Начало Наука Может ли прививка от гриппа снизить риск инсульта?

Может ли прививка от гриппа снизить риск инсульта?

Наука
/ 2187 0
Может ли прививка от гриппа снизить риск инсульта?

Согласно исследованию, возглавляемому Франциско Х. де Абахо, доктором медицины и философии из мадридского Университета Алькала, и опубликованному 7 сентября 2022 года в онлайн-выпуске Neurology®, медицинского журнала Американской академии неврологии, может быть связь ежегодной прививки от гриппа с уменьшением риска ишемического инсульта.

Исследователи изучили базу данных здравоохранения Испании и выявили людей в возрасте 40 лет и старше, у которых за 14-летний период случилось впервые нарушение мозгового кровообращения. Каждого из них сравнили с пятью другими людьми того же пола и возраста. Было выявлено 14 322 пациента, перенесших инсульт, и 71 610 человек, у которых этого заболевания не было.

Затем исследователи проверили, получали ли люди вакцину от гриппа как минимум за 14 дней до инсульта или до этой же даты те, у кого мозгового удара не было. Привито от гриппа было в общей сложности 41,4 % больных, перенесших инсульт, и 40,5 % людей, не имевших нарушения кровоснабжения мозга. Однако вакцинированные большей частью были старше и страдали заболеваниями, увеличивающими вероятность инсульта, например гипертонией и избыточным уровнем холестерина.

После того как исследователи сделали поправку на эти факторы, они обнаружили, что вероятность инсульта у поставивших прививку от гриппа была на 12 % ниже, чем у тех, кто ее не делал. Было также проверено, влияет ли на риск инсульта вакцина от пневмонии. При этом никакого защитного эффекта исследователи не выявили. По словам де Абахо, эти результаты - еще одна причина делать ежегодную прививку от гриппа, особенно если люди подвержены повышенному риску инсульта.

Возможность снизить этот риск, предприняв такое простое действие, очень убедительна. Однако, поскольку исследование было обсервационным, оно не доказывает, что прививка от гриппа понижает риск инсульта, а лишь показывает их связь. Чтобы определить, вызвано ли это защитным эффектом самой вакцины или неизмеренными факторами, необходимы дополнительные исследования.

Ваше мнение
4 + 7 =