Начало Наука Экологичный растворитель из молочной сыворотки

Экологичный растворитель из молочной сыворотки

Наука
/ 1430 0
Экологичный растворитель из молочной сыворотки

Немецкие исследователи разработали процесс, при котором из мелассы (кормовой патоки) изготавливают ценный этилацетат, представляющий собой бесцветный растворитель, используемый в производстве клеящих веществ, печатных красок, лаков. Он может применяться также для очистки поверхностей.

По сей день этилацетат получали из природного газа и производных нефти. Более экологичная альтернатива этому - изготовление его из молочной сыворотки, которое не зависит от поставок дефицитного газа и нефти и, в отличие от многих традиционных растворителей, легко разлагается микроорганизмами. К тому же эта форма извлечения этилацетата позволяет повторно использовать сывороточную мелассу.

Отделение этого вещества от сыворотки происходит в два этапа. На первом меласса ферментируется в аэробных условиях биореактора с образованием газопаровой смеси, содержащей в качестве компонента этилацетат. На втором он отделяется через специальную композитную мембрану с очень маленькими порами. Это  относительно простой и недорогой процесс.

Как объясняет Томас Хойер, мембрана толщиной всего 10 микрометров включает в себя комбинацию полимеров с неорганическим пористым цеолитом. Это кристаллическое соединение силиката аулимния, размер пор которого 0,5 нанометра. Отделение этилацетата от сыворотки происходит в результате химического взаимодействия между цеолитом и получаемым веществом. Высокое давление для этого не требуется.

Этилацетат, выделенный из сывороточной патоки с помощью таких мембран, имеет высокую степень чистоты - 97,5 %. Поэтому его можно сразу использовать в качестве сырья без каких-либо дополнительных этапов обработки. Это разумный и экологичный способ переработки мелассы. По словам Маркуса Вейда, отходы, состоящие из парогазовой смеси, можно безо всяких проблем выпускать в окружающую среду.

По мнению исследовательской группы, технология подходит не только для извлечения этилацетата из мелассы. Ее можно использовать везде, где необходимо разделить газовые смеси или отделить высоколетучие компоненты, например углеводороды.

Ваше мнение
1 + 2 =