Начало Наука Мозжечок участвует в интенсивном запоминании

Мозжечок участвует в интенсивном запоминании

Наука
/ 996 0
Мозжечок участвует в интенсивном запоминании

Команда Маттиаса Фастенрата из Базельского университета изучила одну из функций мозжечка, который расположен в области заднего основания черепа и долго считался просто центром управления движениями, — интенсивное запоминание.

Известно, что в нашей памяти особенно сильно отпечатываются положительные и отрицательные эмоциональные переживания и впечатления, которые могут, например, помочь избежать опасных ситуаций в будущем. Однако в чрезмерном количестве этот эффект может привести к серьезному психологическому стрессу.

Масштабное исследование выявило, что происходит, когда впечатления, связанные с эмоциями сохраняются в мозге. Более 1400 участникам были даны для сравнения изображения, вызывающие эмоции и нейтральные. Их мозговую активность регистрировали с помощью фМРТ. Например, положительными эмоциональными образами были люди в победных позах или милые животные, отрицательными — сцены насилия, а нейтральными — бытовые предметы.

Последующий тест на память, показал, что испытуемые запомнили эмоционально положительные и отрицательные картинки гораздо лучше, чем нейтральные. При этом проявилась уже известная закономерность: активизировалась миндалина - структура мозга, важная для обработки эмоций. Улучшение запоминания эмоциональных образов также было связано с повышением активности мозга в уже известных областях коры.

Команда сумела продемонстрировать сильную активацию в мозжечке, который при особенно интенсивном запоминании эмоциональных впечатлений обменивается информацией с различными областями головного мозга. Он получает данные из так называемой  поясной извилины, которая играет роль в восприятии и оценке чувств. Мозжечок же посылает сигналы в миндалину и гиппокамп, центральная роль которого в сохранении памяти хорошо известна. Подводя итоги исследования, старший автор Доминик де Квервен утверждает:

Полученные данные позволяют предположить, что мозжечок является неотъемлемой частью сети, которая отвечает за улучшение сохранения эмоциональной информации.

Результаты исследования расширяют знания ученых о роли мозжечка в сложных когнитивных и эмоциональных процессах и могут быть важны для понимания психиатрических проблем, таких как посттравматическое стрессовое расстройство или расстройства аутистического спектра.

Ваше мнение
1 + 2 =