Начало Наука Как запах помогает запоминать изученный материал

Как запах помогает запоминать изученный материал

Наука
/ 863 0
Как запах помогает запоминать изученный материал

Вдыхая аромат роз при обучении днем и во сне ночью, мы сохраняем в памяти изученный материал. Мозг связывает его содержание с запахом, а во время сна пересматривает усвоенную днем информацию и сохраняет ее в долгосрочной памяти.

Команда Джессики Кнётцеле из Фрайбургского университета, изучавшая этот эффект, раздала 183 испытуемым запечатанные конверты, в которых находились либо гранулы с ароматом розы, либо плацебо - бумажные обрывки без запаха. При изучении сложной японской лексики участники держали эти конверты возле себя.

Во время сна одни клали их рядом с собой на подушку, а другие - нет. Эти же конверты использовались некоторыми испытуемыми во время проверки словарного запаса через 4, 10 и 31 день после обучения. Так ученые смогли определить условия, при которых эффект ароматов особенно прочен и может целенаправленно использоваться в в обычной жизни.

Результаты испытуемых были лучше, если аромат применяли во время обучения, сна и проверки усвоения лексики. В среднем те, кого на всех трех этапах сопровождал запах роз, запомнили на 8,5 % больше слов, чем контрольные группы. Причем "ароматизация" в первую ночь после изучения лексики была не единственным решающим фактором для повышения успешности обучения. Производительность росла, если запах присутствовал в течение трех ночей после учебы.

Ранее эффект, способствующий обучению, был доказан только для фазы глубокого сна. Новые результаты показали, что аромат может держаться всю ночь. Это делает запах простым и практичным способом повышения эффективности обучения при использованияи в повседневной жизни. Дополнительный ароматический раздражитель заставляет мозг считать выученный материал важным и заслуживающим сохранения в памяти.

Причем длительность хранения не зависит от запаха: через неделю "ароматизированные" испытуемые показали значительно лучшие результаты в тестах, чем остальные. Позднее этот эффект исчез, и Кнётцеле делает вывод:

В связи с этим, следует отметить, что запах помогает в обучении, но не может предотвратить последующее забывание.

Ваше мнение
9 + 7 =