Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Рыбы могут предвидеть действия партнеров по стае

Рыбы могут предвидеть действия партнеров по стае

Наука
/ 880 0
Рыбы могут предвидеть действия партнеров по стае

Известно, что некоторые виды животных способны к предвидению в социальных отношениях подобно тому, как спортсмены предвосхищают движения своих товарищей-игроков. Однако ученым было неясно, в какой степени рыбы могут предугадывать действия своих партнеров по взаимодействию и адаптироваться к ним.

Выясняя, предвидят ли рыбы движения своих соседей, чтобы минимизировать время реакции при смене направления их движения, команда Давида Бирбаха провела эксперименты с гуппи, ориентирующихся на членов своей социальной группы. Был использован управляемый робот-гуппи, который двигался как рыбы. При этом те реагировали на робота, как на члена своего сообщества.

Во время экспериментов искусственная рыбка всегда проплывала одинаковым зигзагообразным маршрутом, заканчивающимся в одном и том же углу аквариума. Гуппи могли изучить место конечной цели и повороты робота. Исследователи подробно записывали реакцию рыб на его действия. При пробных запусках прослеживалась четкая тенденция в поведении гуппи: они ориентировались на поведение робота и следовали за ним в угол бассейна.

Кроме того, у рыбок появилось предвосхищающее поведение. Когда искусственный сородич начинал двигаться по знакомому зигзагообразному маршруту, гуппи не просто следовали за ним. Уже на третьем этапе эксперимента более половины всех рыб оказались в целевом углу раньше робота. По пути туда они тоже предугадывали его действия и меняли свое поведение при поворотах. В последнем эксперименте гуппи изменили направление даже немного раньше робота. Исходя из этого, Бирбах делает вывод:

Результаты показывают, что рыбы способны предвидеть поведение социальных партнеров и даже улучшать его с помощью обучения. Это может объясннить, почему рыбы в стаях, которые хорошо знают друг друга, способны к чрезвычайно быстрым коллективным движениям.

Исследование внесло свой вклад в знания о часто недооцениваемых когнитивных способностях рыб. Кроме того, подобные эксперименты важны для понимания моделей биологического интеллекта и разработки умных технологий.

Ваше мнение
4 + 5 =