Начало В Мире Лучшее место в мире посмотреть солнечное затмение сегодня – Сибирь

Лучшее место в мире посмотреть солнечное затмение сегодня – Сибирь

В Мире
/ 1029 0
Лучшее место в мире посмотреть солнечное затмение сегодня – Сибирь

Сегодняшнее частичное солнечное затмение будет видно в значительной части Европы, Центральной и Южной Азии. В северной Шотландии будет закрыто около четверти Солнца, а в Западной Сибири – до 85%.

Затмение начнется около 11:58 по Мск и продлится больше четырех часов, до 16:02. Максимальная фаза 0,86 в России начнется в 14:00. Это второе в 2022 году солнечное затмение (первое было 30 апреля).

Максимальная фаза затмения в Москве будет в 13:39, в Петербурге в 13:27, в Екатеринбурге в 15:59, в Калининграде в 12:21, в Красноярске в 17:23, в Нижневартовске – в 16:02.

Самый простой способ наблюдать затмение – провертеть дырочку в куске карты. Затем изображение Солнца можно спроецировать на другой лист карты позади него (поэкспериментируйте с расстоянием между ними, но оно должно быть не менее 30 см). Ни при каких обстоятельствах не надо смотреть в саму дырочку.

Еще один популярный метод наблюдения затмения – зеркальная проекция. Для нее требуется маленькое плоское зеркало для отражения солнечного света в комнату, где затмение можно таким образом увидеть на стене или плоском экране.

Существуют также специальные очки для затмения с сертифицированным знаком безопасности, их продают специализированные поставщики астрономических услуг.

Бинокли или телескопы также можно использовать, но не как обычно. Их устанавливают на штатив и надевают один кусок картона с отверстием на окуляр, а другой – на расстоянии от 50 см до метра позади. Затем телескоп или бинокль направляют на Солнце, и его яркое изображение проецируется на картон или любую другую плоскую поверхность.

Ваше мнение
6 + 9 =