Начало В Мире Германия легализует марихуану

Германия легализует марихуану

В Мире
/ 898 0
Германия легализует марихуану

Коалиционное правительство Германии согласовало план по легализации употребления марихуаны взрослыми в рекреационных целях (для отдыха, удовольствия, восстановления сил и т. п.).

Разрешено хранение до 30 г для личного использования. Продавать травку будут лицензированные магазины и аптеки.

План должен быть одобрен парламентом, но он уже получил зеленый свет от Европейской комиссии. Министр здравоохранения Карл Лаутербах заявил, что план может стать законом в 2024 году.

В ЕС только Мальта легализовала рекреационную марихуану.

Нидерланды не пошли так далеко, как план Германии – по голландскому законодательству допускается продажа небольшого количества каннабиса в кофейнях.

Немецкий план также позволит выращивать в домашних условиях по три кустика каннабиса на одного взрослого.

Этот шаг был предусмотрен в манифесте коалиционного правительства, обнародованном в прошлом году. Социал-демократы (СДПГ) возглавляют коалицию с зелеными и либеральными свободными демократами в качестве партнеров.

Несколько стран легализовали ограниченное использование медицинского каннабиса. Канада и Уругвай также легализовали рекреационную марихуану.

В США 37 штатов и Вашингтон, округ Колумбия, легализовали медицинский каннабис, а 19 штатов разрешили его использование в рекреационных целях. Это составляет более 40% населения США.

Представляя план, г-н Лаутербах сказал, что декриминализация поможет защитить здоровье молодых людей, потому что запрет на каннабис в последние годы не имел «очевидного успеха».

Он отметил, что потребление каннабиса возросло, как и наркомания среди взрослых. «Мы хотим очень жестко регулировать рынок», подчеркнул он. Правительство рассмотрит возможное ограничение максимальной концентрации продуктов каннабиса, продаваемых взрослым в возрасте до 21 года. Это будет включать мониторинг уровня ТГК (тетрагидроканнабинола), основного психоактивного ингредиента в наркотике.

Г-н Лаутербах сказал, что его правительство представляет свой план в Комиссию ЕС, чтобы проверить, соблюдает ли он договоры ЕС, которые вместе с Шенгенским соглашением устанавливают правила, обязывающие даже тех, кто употребляет каннабис в медицинских целях, получить сертификат перед поездкой в другую страну.

Некоторые научные исследования связывают сильнодействующие сорта каннабиса с повышенным риском психоза, особенно среди молодых людей. Но влияние каннабиса на здоровье до сих пор горячо обсуждается.

Есть также некоторые свидетельства того, что постоянные потребители каннабиса могут стать зависимыми от него.

Согласно немецкому плану, реклама или почтовая рассылка каннабиса останутся под запретом. Правительство также планирует активизировать информационные кампании об употреблении каннабиса и связанных с ним рисках, особенно среди молодежи.

Помимо налога с продаж (НДС), цена регулируемого каннабиса также будет включать государственный «налог на каннабис».

Консервативное правительство Баварии осудило этот план. Клаус Холечек из Христианско-социального союза (ХСС) заявил, что это «посылает опасный сигнал не только Германии, но и всей Европе». Он предупредил, что легализация может стимулировать европейский «наркотуризм» в Германии.

Каннабис в Европе

Нидерланды: с 1976 года власти допускают употребление каннабиса в кофейнях, но в обществе этот наркотик остается незаконным. Взрослые могут покупать до 5 г в день в кофейнях и курить там. Коммерческое выращивание и продажа каннабиса являются незаконными.

Швейцария: государство декриминализовало хранение небольшого количества легкой марихуаны (менее 1% ТГК) для личного употребления. Лекарственный каннабис является законным и может быть назначен врачом.

Италия: допускается хранение 1,5 г или менее для личного использования, а медицинский каннабис является законным, но рекреационный каннабис остается незаконным.

Франция: любое употребление каннабиса является незаконным; Первые испытания лекарственного каннабиса начались в прошлом году.

Португалия: в 2001 году государство декриминализовало личное употребление всех незаконных наркотиков в незначительных количествах; торговля каннабисом остается незаконной, но лекарственный каннабис разрешен.

Ваше мнение
8 + 2 =