Начало В Мире Папа Римский призвал католиков вернуться к пятницам без мяса

Папа Римский призвал католиков вернуться к пятницам без мяса

В Мире
/ 967 0
Папа Римский призвал католиков вернуться к пятницам без мяса

Ученые предполагают, что Папа Римский может добиться значительного сокращения глобальных выбросов углерода и таким образом отдалить климатическую катастрофу, призвав католиков вернуться к традиционной практике отказа от мяса в пятницу.

Исследователи Кембриджского университета оценили влияние возвращения в 2011 году пятниц без мяса для католиков в Англии и Уэльсе. Согласно исследованию, в то время как только около четверти католиков в Англии и Уэльсе изменили свои диетические привычки, после того как епископы призвали общины сделать это, это сэкономило более 55 тыс. т углерода в год.

Исследовательская группа говорит, что это эквивалентно тому, что в течение года на 82 тыс. человек меньше будет возвращаться из Лондона в Нью-Йорк. По оценке ученых, экологические выгоды могут быть увеличены, если Папа поставит такую цель перед католиками во всем мире или если епископы других стран сделают то же самое.

«Например, даже если бы только католические епископы США последовали их примеру, выгоды, вероятно, были бы в 20 раз больше, чем в Великобритании», пишут авторы исследования.

Обязательство воздерживаться от употребления мяса в один из дней недели, имеющее древние корни и подкрепленное каноническим правом, было восстановлено в Англии и Уэльсе после 26-летнего перерыва.

Исследователи говорят, что общая доля католиков в британском населении оставалась в основном стабильной на протяжении десятилетий – чуть менее 10%. Они уточнили, что возвращение к пятницам без мяса «не оказало заметного влияния» на посещаемость богослужений.

Папа Франциск призвал к «радикальным» ответам на изменение климата.

Ведущий автор исследования, профессор Шон Ларком из Кембриджского департамента земельной экономики, сказал: «Католическая церковь имеет очень хорошие возможности для смягчения последствий изменения климата, и у нее более миллиарда последователей по всему миру. Папа Франциск уже подчеркнул моральный императив действий в связи с чрезвычайной климатической ситуацией и важную роль гражданского общества в достижении устойчивости посредством изменения образа жизни. Мясное хозяйство является одним из основных источников выбросов парниковых газов. Если бы Папа Римский восстановил обязательство пятниц без мяса для всех католиков во всем мире, это могло бы стать основным источником недорогостоящего сокращения выбросов. Даже если только меньшинство католиков решит последовать этому, как мы видим в нашем тематическом исследовании».

Традиционно практика воздержания от мяса один день в неделю привела к тому, что многие католики и значительные слои населения в преимущественно христианских странах стали по пятницам есть рыбу в качестве заменителя белка.

Исследователи основывали свой анализ на общенациональном репрезентативном опросе, проведенном в 2021 году, в котором приняли участие 5055 респондентов, из которых 489 назвали себя католиками, а также на Национальном исследовании диеты и питания, ежегодно проводимом Public Health England.

Для христиан практика пятниц без мяса восходит как минимум к декларации Папы Николая I в 9 веке.

Католики были обязаны воздерживаться от употребления мяса по пятницам в память о смерти и распятии Христа.

Однако разрешались рыба и овощи, а также крабы, черепахи и даже лягушки.

Исследователи отмечают, что некоторые американские католики так ревностно соблюдали эту практику, что она привела к изобретению в сети бургерных McDonald’s рыбного филе.

Ваше мнение
3 + 2 =