Начало Hi-Tech Илон Маск надеется испытать вживленный в мозг компьютер на людях в следующем году

Илон Маск надеется испытать вживленный в мозг компьютер на людях в следующем году

Hi-Tech
/ 880 0
Илон Маск надеется испытать вживленный в мозг компьютер на людях в следующем году

Его компания Neuralink добивается одобрения правительства, чтобы протестировать мозговой компьютер на людях. Маск предсказал, что это может произойти через шесть месяцев. Другие компании проводили аналогичные тесты в течение многих лет, но ни одно устройство не вышло на рынок.

В презентации, демонстрирующей имплантат Neuralink, который, как надеется Илон Маск, когда-нибудь соединит человеческий мозг с компьютером, две обезьяны перемещали компьютерные курсоры «силой мысли». Такая возможность была впервые задокументирована другими людьми в 2006 году в эпоху до Ютуба и с гораздо более громоздкой технологией, привязывающей пациентов к компьютеру с помощью шнура.

Презентация г-на Маска в среду вечером мало что отличалась от предыдущих демонстраций устройства. Он продолжал утверждать, что имплантат может сделать возможным управление компьютером для людей с параличом за пределами лаборатории. Но эксперты в этой области задаются вопросом, показала ли демонстрация значительный прогресс в работе с устройством, особенно с учетом масштабов работ, проводимых по всей стране.

«Это постепенные достижения», сказал после просмотра презентации Даниэль Йошор, нейрохирург и нейробиолог из Медицинской школы Перельмана в Университете Пенсильвании, который работал с подобными устройствами. «Оборудование впечатляет, но не представляет собой значительного прогресса в восстановлении или улучшении функций мозга».

Neuralink не имеет разрешения Управления по санитарному надзору США за качеством пищевых продуктов и медикаментов на продажу устройства. Г-н Маск заявил, что компания представила агентству большую часть своих документов, чтобы получить разрешение на имплантацию своего устройства человеку. Он предсказал испытания на людях через шесть месяцев, но любой шаг к испытаниям на людях будет зависеть от FDA, которое должно дать полную оценку рисков хирургической имплантации и безопасности устройства.

Первоначально Neuralink запланировал мероприятие на конец октября, прежде чем г-н Маск отложил презентацию на фоне одного из самых хаотичных месяцев в своей карьере. Недавно он завершил долгую историю своей покупки Твиттера. Много забот требует и Тесла и ракетная компания SpaceX. Кроме того, из Neuralink в прошлом году ушел его президент и один из соучредителей Макс Ходак, решивший запустить собственное предприятие в этой области. Официально исполнительным директором Neuralink является Джаред Бирчалл, менеджер по управлению активами, который руководит семейным офисом г-на Маска.

Презентация была посвящена устройству «Link», которое напоминает стопку из нескольких монет шириной в дюйм с сотнями нитей толщиной с волос. Согласно презентации компании г-на Маска в 2020 году, хирургический робот проделает отверстие в черепе и введет электродные нити в серое вещество мозга. Компьютер, похожий на монету, должен находиться на одном уровне с черепом.

Лидеры в области технологии интерфейса мозг-компьютер внимательно следили за инвестициями Neuralink в устройство, которое работало без торчащих проводов или оборудования. Тем не менее, презентации г-на Маска до сих пор беспокоили и не приводили в восторг многих из них.

Презентация Neuralink 2021 года с обезьяной, играющей в видеоигру Pong своим разумом, была похожа на демонстрацию приматов в Университете Брауна в 2001 году, хотя система была гораздо более неуклюжей.

В презентации 2020 года, демонстрирующей свинью с имплантом, г-н Маск предположил, что устройство может «решать» проблемы, включая паралич и бессонницу, и даже дать пользователю «сверхчеловеческое зрение». Такие приложения звучат как научная фантастика для ученых, которые сосредоточены исключительно на восстановлении основных функций, таких как печатание, речь или поднятие вилки, для тех, кто потерял их после травмы спинного мозга или другого тяжелого диагноза. Для таких пациентов преимущества перевешивают небольшой, но серьезный риск операции на головном мозге.

«Никто не говорит об имплантации здоровым людям», сказала Синди Честек, доцент биомедицинской инженерии в Мичиганском университете, чья лаборатория работает над восстановлением функций у людей с ампутированными конечностями.

Илон Маск заявил, что в планы его устройства входит заставить слепых видеть и дать человеку с разорванным спинным мозгом «полноценную функциональность». Заявления вызвали аплодисменты публики.

Безопасность будет главной заботой FDA при рассмотрении вопроса о том, можно ли тестировать устройство на людях, сказала Кристин Велле, адъюнкт-профессор нейробиологии в Университете Колорадо, которая помогала FDA разрабатывать руководство по имплантации мозгового компьютера, прежде чем покинуть агентство в 2016 году.

Доктор Велле сказала, что регулирующие органы сосредоточатся на том, не повредит ли устройство мозгу и не будет ли оно представлять необоснованный риск для пациентов. Отдельно будет рассмотрена долговечность устройства, учитывая, что мозговые жидкости могут разъедать изоляцию, покрывающую сотни волосовидных электродов на устройстве Link.

На данный момент Neuralink тестировал устройство на овцах, свиньях и приматах, согласно записям, поданным в Министерство сельского хозяйства.

Несколько других компаний и ученых уже получили одобрение FDA для изучения подобных устройств на людях. В 2004 году исследователи провели на людях испытания устройства размером с детский аспирин, снабженного шипами, которые хирургическим путем вживлялись в мозг. Он подключается через провод к небольшому компьютеру, установленному на голове, который передает данные на другой компьютер. Эта система нейроинтерфейса называется BrainGate.

С этими частями ученые ищут закономерности в электрическом токе нейронов, которые сигнализируют о намерении мозга напечатать буквы или поднять руку. Код, в свою очередь, дает команду компьютеру или роботу выполнить задачу. Тестирование этого устройства прошло на почти трех дюжинах пациентов. Используя эту технологию, люди с параличом или другими ограниченными возможностями поднимали латте с корицей с помощью роботизированной руки в 2011 году, печатали письма с цитатами из Шекспира в 2012 году и поднимали вилками картофельное пюре в 2016 году.

Но это устройство не подходит для длительного использования. Оно торчит из черепа, привязывает пользователей к компьютеру и подвергает их риску заражения мозга. По этим и другим причинам такие компании, как Neuralink, работают над созданием полностью имплантированных устройств.

 

Ваше мнение
7 + 4 =