Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Старейшая в мире женщина была парижской монахиней

Старейшая в мире женщина была парижской монахиней

В Мире
/ 781 0
Старейшая в мире женщина была парижской монахиней

В возрасте 118 лет скончалась старейшая в мире женщина, французская монахиня Люсиль Рэндон (сестра Андре).

Она родилась на юге Франции 11 февраля 1904 года, за 10 лет до первой мировой, и умерла во сне в доме престарелых в Тулоне.

Сестра долгое время имела лишь статус старейшей европейки. Смерть 119-летней японки Канэ Танаки в прошлом году передала ей титул самого долгоживущего человека на Земле.

Люсиль Рэндон родилась в год, когда в Нью-Йорке открылось первое метро, а Тур де Франс проводился всего один раз. Она была гувернанткой и воспитательницей, прежде чем в 1944 году, в 40 лет, ушла в парижский монастырь «Дом дочерей милосердия». Она жила в домах престарелых с 1979 года, в последнем из них, в Тулоне, с 2009 года.

В 2021 году сестра Андре переболела ковидом, когда вирус пронесся по дому престарелых, где она жила, убив 10 других жителей. Она же даже не заметила. «Я даже не осознавала, что он у меня есть», призналась Люсиль Рэндон.

В 2020 году сестра Андрэ призналась французскому радио, что понятия не имеет, как прожила так долго. Рандон признавалась, что за ней водился один «грешок»: очень любила вино и шоколад. Сестра не отказывала себе ни в том, ни в другом до последних дней. Но не считала, что дело в этом. «Я понятия не имею, в чем секрет. Только Бог может ответить на этот вопрос», сказала она. «У меня было много несчастий в жизни, и во время войны 1914-18 годов, когда я была ребенком, я страдала, как и все».

Сотрудник тулузского дома престарелых имел другое мнение о долгожительстве своей пациентки. Он говорил, что бокал вина поддерживал сестру Андрэ, в чем, возможно, и крылся секрет ее долголетия. Однако добавил, что не призывает других людей повторять этот «рецепт долголетия».

Ваше мнение
3 + 3 =