Начало В Мире Археологи США просят Netflix объявить «Древний Апокалипсис» научной фантастикой

Археологи США просят Netflix объявить «Древний Апокалипсис» научной фантастикой

В Мире
/ 814 0
Археологи США просят Netflix объявить «Древний Апокалипсис» научной фантастикой

Общество американской археологии (SAA) попросило Netflix классифицировать «документальный сериал» «Древний Апокалипсис» как научную фантастику.

Ведущая международная организация археологов, «занимающаяся исследованием, интерпретацией и защитой археологического наследия Америки», пояснила, что ее письмо подчеркивает серьезную озабоченность по поводу «Древнего Апокалипсиса», шоу, которое унижает археологию и археологов и согласуется с расистскими идеологиями.

«Мы попросили Netflix и ITN удалить все лейблы, которые заявляют или подразумевают, что этот сериал является фактическим документальным или документальным сериалом, реклассифицировать сериал как «научную фантастику» и сбалансировать вредоносное содержание в сериале с научно точной информацией о нашем человеческом прошлом», сообщило SAA. В письме говорится: «Утверждения, которые делает Хэнкок, имеют историю пропаганды опасного расистского мышления. Его заявление о развитой глобальной цивилизации, существовавшей во время ледникового периода и уничтоженной кометами, не ново. Эта теория была представлена, обсуждена и опровергнута в течение по крайней мере 140 лет. Он восходит к публикации конгрессменом Миннесоты Игнатиусом Доннелли книг «Атлантида: допотопный мир» (1882 г.) и «Рагнарёк: эпоха льда и гравия» (1883 г.). Эта теория крадет у коренных народов признание их достижений и укрепляет превосходство белых. От Доннелли до Хэнкока сторонники этой теории предполагали, что белые, пережившие эту развитую цивилизацию, несут ответственность за культурное наследие коренных народов Америки и всего мира. Однако было продемонстрировано, что нарративы, на которых основаны заявления о «белых спасителях», были изменены испанскими конкистадорами и колониальными властями в своих интересах. Впоследствии они использовались для пропаганды насильственного превосходства белых. Повествование Хэнкока ободряет крайние голоса, которые искажают археологические знания, чтобы распространять ложные исторические нарративы, которые являются откровенно женоненавистническими, шовинистическими, расистскими и антисемитскими.

Письмо подробно описывает все, что не так с Древним Апокалипсисом. Netflix пока не ответил на письмо SAA и шоу по-прежнему классифицируется как документальное.

Ваше мнение
2 + 3 =