Начало В Мире Рубль уступил звание самой рискованной валюты мира турецкой лире

Рубль уступил звание самой рискованной валюты мира турецкой лире

В Мире
/ 712 0
Рубль уступил звание самой рискованной валюты мира турецкой лире

Хеджировать (страховать финансовые риски) турецкую лиру стало дороже, чем рубль. Валютные инвесторы платят самую высокую премию за четыре месяца, чтобы застраховаться от дальнейших потерь турецкой лиры, поскольку они готовятся к национальным выборам.

Спрэд шестимесячных опционов на продажу лиры за доллар США по сравнению с опционами на покупку турецкой валюты, известный как 25 разворотов дельта-риска, на этой неделе увеличился до 13 процентных пунктов. Это самая большая премия за хеджирование среди основных валют развивающихся рынков, сомнительное звание ранее принадлежало российскому рублю.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган намекнул, что президентские и парламентские выборы могут быть перенесены на 14 мая с первоначальной даты 18 июня. Голосование рассматривается как решающий момент для иностранных инвесторов, которые были вынуждены оставаться в стороне на фоне нетрадиционной макроэкономической и денежно-кредитной политики страны.

«Это показывает, что подразумеваемые перспективы ухудшились», сказал глава отдела портфеля и стратегии ESG в TD Securities в Лондоне Кристиан Маджио. «В преддверии выборов существует риск, что центральный банк может снова сократить расходы перед голосованием, и все это начинает более заметно влиять на ожидания рынка. Таким образом, опционы начинают более точно оценивать риск ослабления лиры с текущих уровней», сказал он.

Лира, одна из немногих валют, по-прежнему предлагающая отрицательную реальную доходность, с сентября торгуется в узком диапазоне благодаря тщательно продуманной стратегии, включающей интервенции. Комитет по денежно-кредитной политике на прошлой неделе добавил неопределенности в направление своей политики, убрав фразу о том, что текущие ставки являются «адекватными». Политики оставили базовую ставку неизменной два месяца подряд после снижения на 500 базисных пунктов.

Ваше мнение
6 + 1 =