Начало Наука Употребление матерями алкоголя изменяет лица детей

Употребление матерями алкоголя изменяет лица детей

Наука
/ 1236 0
Употребление матерями алкоголя изменяет лица детей

Даже в возрасте девяти лет можно обнаружить изменения лица ребенка, если мать во время или незадолго перед беременностью принимала алкоголь. Причем о влиянии небольших доз спиртного, в отличие от больших, было известно мало.

Команда Сяньцзина Лю из Роттердамского университета изучила этот вопрос, для чего обучила ИИ распознавать тонкие изменения лиц детей, применив данные большого когортного исследования "Поколение R". Были сделаны трехмерные фотографии лиц 3149 детей девяти лет и 2477 13 лет, входивших в когорту еще до своего рождения.

Оказалось, чем больше матери пили, тем больше проявлялось у их детей статистически значимых изменений. Наиболее частыми были укороченный нос, его вздернутый кончик, выгнутый наружу подбородок и вогнутое внутрь нижнее веко. У детей были заметны изменения, даже если матери употребляли менее 12 г спиртного в неделю, что соответствует примерно банке пива или небольшому бокалу вина. 

Это первый случай, когда связь выявлена при столь невысоком уровне употребления алкоголя. Однако информация была получена от самих матерей, а значит, женщины, употреблявшие во время беременности больше спиртного, могли преуменьшать его количество, считают авторы.

Аналогичные результаты были получены у детей, если их матери пили только в первом триместре беременности. Даже если они переставали употреблять алкоголь с момента зачатия, но делали это в течение трех месяцев до беременности, у их детей наблюдались изменения лиц. Отсюда следует вывод Лю и его коллег:

Наше исследование показывает, что беременные женщины или планирующие забеременеть в ближайшее время, должны полностью отказаться употреблять алкоголь за несколько месяцев до зачатия и во время беременности, чтобы не допустить пагубных последствий для здоровья следующего поколения.

У детей 13 лет исследователи не обнаружили значительной связи между употреблением алкоголя матерью и формой лица ребенка. Возможно, эти изменения уменьшаются с возрастом и под влиянием иных факторов окружающей среды или маскируются нормальным ростом. Однако это не означает, что влияние алкоголя на здоровье также исчезнет.

Ваше мнение
9 + 6 =