Начало В Мире Гугл призвал сотрудников делить рабочие столы, чтобы сократить расходы на аренду

Гугл призвал сотрудников делить рабочие столы, чтобы сократить расходы на аренду

В Мире
/ 1109 0
Гугл призвал сотрудников делить рабочие столы, чтобы сократить расходы на аренду

С рыночной капитализацией в $1,18 трлн Гугл является одной из крупнейших компаний в мире, поэтому никто не ожидает, что некоторые из ее сотрудников будут делить рабочие места с коллегами. Но это станет реальностью, начиная со следующего квартала, когда Гугл начнет «эффективно использовать недвижимость».

CNBC сообщает, что внутренний документ часто задаваемых вопросов, с которым ознакомилась публикация, показывает, что план совместного использования рабочего стола затронет сотрудников Google Cloud, которые составляют более четверти штата Гугл. Он просит сотрудников чередовать дни своего пребывания в офисе: понедельник и среду или вторник и четверг, чтобы они могли делить свой рабочий стол с кем-то еще. Сотрудники могут приходить в неназначенные дни, но в этих случаях они будут использовать свободные места.

«В процессе согласования сотрудники согласовывают базовую настройку рабочего стола и устанавливают нормы со своим партнером по рабочему столу и командами, чтобы обеспечить положительный опыт работы в новой общей среде», поясняет документ.

Программа совместного использования рабочих столов будет внедрена в пяти крупнейших офисах Google Cloud в США: Киркланд, штат Вашингтон; Нью-Йорк; Сан-Франциско; Сиэтл; и Саннивейл, Калифорния.

Многим людям нравится персонализировать свои столы, и уровень чистоты рабочего места может сильно различаться от человека к человеку. Чтобы помочь предотвратить потенциальные споры по поводу того, в каком состоянии остаются рабочие столы, Гугл создает «районы», состоящие из 200-300 человек, у которых будет вице-президент или директор, чтобы гарантировать, что распределение партнеров пройдет гладко, а рабочие столы будут содержаться в чистоте и порядке, свободными от личных вещей.

Кроме того, чтобы люди не обосновывались в конференц-залах вместо того, чтобы сидеть за своими столами, вводится ограничение на количество комнат, которые можно использовать для совещаний.

Гугл называет план совместного использования рабочего стола более эффективным использованием своего рабочего пространства, то есть мерой по сокращению расходов, которая уменьшит количество места в недвижимости, за которое он платит. Официальное название – «Эволюция облачного офиса».

«С тех пор, как мы вернулись в офис, мы запустили пилотные проекты и провели опросы среди сотрудников Cloud, чтобы изучить различные гибридные модели работы и помочь сформировать лучший опыт. Наши данные показывают, что сотрудники Cloud ценят гарантированное личное сотрудничество, когда они находятся в офисе, а также возможность работать из дома несколько дней в неделю», рассказал представитель Гугла. «Благодаря этим отзывам мы разработали нашу новую ротационную модель, сочетающую в себе лучшее из сотрудничества до пандемии с гибкостью и целенаправленностью, которые мы все ценим в удаленной работе, а также позволяющую нам более эффективно использовать наши пространства».

Alphabet, материнская компания Гугла, стала последним технологическим гигантом, объявившим о массовых увольнениях, когда в прошлом месяце было подтверждено, что 12 тыс. сотрудников потеряют работу. Инициатива совместного использования рабочего стола предполагает, что Гугл еще не закончил свои меры по экономии денег.

Ваше мнение
8 + 9 =