Начало В России Рабочая неделя в Петербурге началась с 8-балльных пробок на нерасчищенных за выходные дорогах

Рабочая неделя в Петербурге началась с 8-балльных пробок на нерасчищенных за выходные дорогах

В России
/ 934 0
Рабочая неделя в Петербурге началась с 8-балльных пробок на нерасчищенных за выходные дорогах

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в очередной раз не справился со своими обязанностями. Он вместе со своей командой не организовал оперативную и качественную уборку улиц после воскресного снегопада, при том, что для этого было достаточно времени. Бездействие Смольного привело к новому транспортно-снежному коллапсу утром в понедельник, 6 марта. По данным сервиса «Яндекс», пробки на нерасчищенных коммунальщиками автомобильных дорогах достигли 8 баллов. На ряде участков произошли ДТП, что только усугубило достаточно сложную дорожную обстановку в мегаполисе.

Многокилометровые пробки и заторы фактически парализовали движение транспорта в Северной столице, в том числе общественного. Красным окрасились многие участки автодорог общего пользования. Особенно непростая ситуация фиксируется в центральных районах, но и на окраинах обстановка ненамного лучше. Так, по проспекту Энгельса от станции метро «Озерки» до Кантемировской улицы автолюбителям проехать будет крайне непросто. Также встало и Московское шоссе. Причем заторы отмечаются даже на ряде участков КАД на юге и юго-западе Санкт-Петербурга.
Судя по всему, в Комитете по благоустройству Петербурга решили дождаться оттепели, чтобы выпавший накануне снег растаял сам собой. Так, на борьбу с последствиями обрушившегося в воскресенье на город снегопада Смольный вывел небольшое количество спецтехники, несмотря на анонсированное еще осенью масштабное обновление подвижного состава коммунальных предприятий, ответственных за уборку городских территорий. Согласно данным интерактивной карты на официальном сайте Комблаг, в 08:00 утра на улицах работало всего лишь 213 снегоуборочных машин при том, что для расчистки дорог и тротуаров многомиллионного мегаполиса требуется по меньшей мере две тысячи единиц спецтехники.
Передвигаться по заваленному снегом городу на Неве непросто не только автолюбителям, но и пешеходам, поскольку на тротуарах местами образовалась наледь, а на обильно «засоленных» коммунальщиками участках снежная масса превратилась в слякоть, которую преодолеть, не промочив ноги, также практически невозможно, особенно пожилым горожанам. Если бы городские власти организовали качественную уборку в выходные, то «снежного коллапса» в самом начале рабочей недели можно было бы избежать.
Напомним, ранее бизнесмен Евгений Пригожин раскритиковал губернатора Беглова, который не смог обеспечить своевременную уборку улиц «культурной столицы» и создать безопасные условия для перемещения горожан по городу. По словам предпринимателя, по Бахмуту ездить значительно легче, чем по Петербургу. Он подчеркнул, что любой дворник справлялся бы лучше нынешнего градоначальника, будь он на месте чиновника.

 

Ваше мнение
8 + 1 =