Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Грибок – убийца растений впервые в мире заразил человека

Грибок – убийца растений впервые в мире заразил человека

В Мире
/ 889 0
Грибок – убийца растений впервые в мире заразил человека

«The Last Of Us», апокалиптическая драма, начавшаяся со вспышки грибка, привлекла внимание к потенциальной опасности заражения человека. Сериал HBO, конечно, позволил себе много драматических вольностей, но эксперты говорят, что публика должна серьезно относиться к возможным угрозам.

Грибок-убийца, ранее вредивший лишь растениям, заразил человека, причем гриппом, что, по словам исследователей, является первым в мире случаем.

Chondrostereum purpureum вызывает серебряную листву у флоры, чаще всего у видов розы. Он распространяется спорами, переносимыми по воздуху, и получил свое название потому, что постепенно окрашивает листья в серебристый цвет, что часто приводит к летальному исходу.

Пациент – 61-летний мужчина, который проходил лечение в многопрофильных больницах Консультанта Аполлона в Калькутте, у него были такие симптомы, как кашель, усталость, затрудненное глотание и хриплый голос в течение трех месяцев.

В отличие от людей, считающихся наиболее подверженными риску грибковых инфекций, таких как рак, ВИЧ, респираторные заболевания и трансплантаты органов, у этого человека не было никаких болезней. Правда, он был микологом растений, в том числе работал с грибками. Сканирование, проведенное в больнице, показало, что инфекция вызвала паратрахеальный абсцесс на шее, частично заблокировав дыхательные пути. Медики слили гной и прописали ежедневные противогрибковые препараты в течение двух месяцев. Два года спустя пациент был «абсолютно в порядке», инфекция не вернулась.

Но в статье для журнала Medical Mycology Case Reports медики, лечившие его, сказали, что удивительный случай этого человека «поднимает серьезные вопросы» относительно способности патогенов растений вызывать заболевания у здоровых людей и животных. «Если грибки могут избежать пути фагоцитоза и ускользнуть от иммунной системы хозяина, то они могут зарекомендовать себя как патогены для человека», сказали они.

По оценкам, существуют миллионы видов грибков, и мы знаем только около 150 тыс. из них.

Те немногие, которые могут заразить людей, делают это, потому что они могут справиться с нашей температурой тела 37 градусов по Цельсию, и медикам в Индии удалось культивировать грибок в лаборатории при той же температуре. Грибки также имеют тенденцию воздействовать только на людей с ослабленным иммунитетом.

Профессор Элейн Бигнелл из Центра медицинской микологии MRC предполагает, что у человека в случае с Калкутой «может быть какой-то генетический иммунодефицит, о котором мы не знаем».

«У этого пациента не было никаких очевидных факторов риска грибкового заболевания, которые мы обычно ожидали бы обнаружить», сказала она. «Но все еще остаются вопросы о его предрасположенности, об этом организме и о том, как он стал способен колонизировать эфир. Мы никогда не можем исключить какое-либо неизвестное состояние – он явно изучал грибок в своего рода экспериментальной или ботанической ситуации. Возможно, он каким-то образом подвергся воздействию невероятно большого количества спор».

Профессор Бигнелл подчеркнула, что причин для беспокойства нет, но добавила: «Это "новичок в городе", и мы мало что о нем знаем».

Есть опасения, что по мере того, как планета нагревается из-за изменения климата, известные и неизвестные грибки могут стать потенциальной угрозой, поскольку они учатся выживать на более жаркой планете.

Профессор Бигнелл сказала, что микологи говорят о «возможности ожидающих патогенов» – тех, которые распространены в окружающей среде и могут вызывать заболевания у людей при правильных условиях.

В прошлом году ВОЗ перечислила 19 болезней, которые, по ее мнению, могут представлять угрозу для здоровья населения. ВОЗ также сообщила о «значительном» росте грибковых инфекций во время пандемии.

Ранее в этом месяце власти США обнаружили, что один из таких грибков, тип дрожжей Candida auris или C. auris, быстро распространяется по медицинским учреждениям. Виды Candida вызывают молочницу и кожную сыпь, являются одной из основных причин инфекции кровотока у пациентов интенсивной терапии.

Другой грибок, который, как известно, поражает людей, – это Cryptococcosis neoformans, который поражает легкие и мозг, вызывая пневмонию и менингит у пациентов с ослабленным иммунитетом. Он убивает более 100 тыс. человек в год в странах Африки к югу от Сахары.

А Aspergillus fumigatus, распространенная плесень, широко распространенная в окружающей среде в домах и на открытом воздухе, может вызывать «хроническое и острое заболевание легких» и быть смертельным.

Ваше мнение
7 + 4 =