Начало В Мире ЕС просит Илона Маска заменить заглохшую французскую ракету

ЕС просит Илона Маска заменить заглохшую французскую ракету

В Мире
/ 580 0
ЕС просит Илона Маска заменить заглохшую французскую ракету

Европейская комиссия хочет заключить сделку с частной американской космической компанией SpaceX Илона Маска для запуска передовых европейских навигационных спутников из-за продолжающихся задержек с европейской ракетной системой Ariane следующего поколения.

Комиссия считает, что только тяжелая ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX и система Vulcan компании United Launch Alliance способны отправить на орбиту новые европейские геонавигационные спутники Galileo, каждый из которых весит около 700 кг.

Обращение к США за помощью в поддержании флагманской космической программы наносит удар по идее ЕС о стратегической автономии. Galileo является предметом гордости для ЕС, поскольку он стремится стать менее зависимым от других регионов в отношении критически важной инфраструктуры, услуг и технологий – стремление, активно поддерживаемое Парижем.

ЕС вынужден обратиться за помощью в запуске новых версий своих навигационных спутников, поскольку ракета Ariane 5, разработанная французской компанией ArianeGroup и запущенная с французского южноамериканского космодрома во Французской Гвиане, должна быть выведена из эксплуатации в ближайшие месяцы.

Развертывание его замены, Ariane 6, было отложено. Ожидается, что новая система будет запущена в конце года, а полное коммерческое развертывание начнется в следующем году.

Альтернативой серии Ariane был бы запуск спутников Galileo с помощью ракет «Союз» российского производства, одна из версий которых также используется на площадке во Французской Гвиане. Однако в текущей ситуации два запуска Galileo с использованием ракет «Союз» были отменены, что побудило к поиску альтернатив.

Спутники Galileo передают на Землю высокоточные навигационные данные, точное время и предоставляют сверхсекретные зашифрованные услуги для использования госучреждениями. Это означает, что запуски обычно могут осуществляться только с территории ЕС при соблюдении строгих правил безопасности.

«Ввиду конфиденциальной информации, включенной в спутники Galileo, необходимо специальное юридически обязывающее соглашение о безопасности с США, чтобы защитить целостность спутников и созвездия Galileo», отмечается в предложении комиссии. Там же говорится, что страны ЕС должны одобрить переговоры по соглашению, которое подпадает под действие постоянных сделок по обмену секретной информацией.

Способность запускать спутники и людей в космос независимо от других держав была ключевой частью усилий Франции по разработке концепции стратегической автономии для Европы.

Но необходимость заключать контракты на запуск критически важной космической инфраструктуры с частными компаниями, работающими в США, подрывает аргумент о том, что Европа способна управлять своей альтернативой американской GPS, российской Глонасс и китайской группировке BeiDou.

«В настоящее время проводятся анализы, чтобы выяснить, возможен ли запуск с помощью альтернативного поставщика пусковых услуг», заявила представитель Комиссии Соня Господинова, добавив, что решение еще не принято. По ее словам, в настоящее время проводятся оценки технической совместимости, безопасности стартовой площадки и стоимости.

В то время как ракета SpaceX Falcon уже находится в эксплуатации, ULA планирует свою первую миссию Vulcan только в мае.

Базирующееся в Париже Европейское космическое агентство, которое не является учреждением ЕС, но помогает управлять Galileo и управляет космодромом во Французской Гвиане, уже рассматривало альтернативные варианты запуска спутников.

Ваше мнение
7 + 7 =