Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Стиль жизни Нет магического времени на формирование привычек, но попробуйте полгода

Нет магического времени на формирование привычек, но попробуйте полгода

Стиль жизни
/ 550 0
Нет магического времени на формирование привычек, но попробуйте полгода

Исследование социологов Калифорнийского технологического института показало, что на формирование привычки заниматься в спортзале может уйти в среднем около шести месяцев.

В том же исследовании также изучалось, сколько времени требуется медицинским работникам, чтобы привыкнуть мыть руки: в среднем несколько недель.

«Волшебного числа для формирования привычки не существует», говорит доцент кафедры маркетинга HEC Paris Анастасия Буяльская. Другие авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, включают Колина Камерера из Калифорнийского технологического института, профессора поведенческой экономики Роберта Кирби, директора и руководителя Центра социальной и неврологической нейробиологии T&C Chen, исследователей из Чикагского и Пенсильванского университета и докторанта Калифорнийского технологического института Сяомина Ли.

«Возможно, вы слышали, что для формирования привычки требуется около 21 дня, но эта оценка не была основана ни на каких научных данных», говорит Камерер. «Наши работы подтверждают идею о том, что скорость формирования привычки зависит от рассматриваемого поведения и множества других факторов».

Это первое исследование, в котором для изучения формирования привычек были использованы инструменты машинного обучения. Исследователи использовали машинное обучение для анализа больших наборов данных о десятках тысяч людей, которые либо считывали свои значки, чтобы войти в спортзал, либо мыли руки во время больничных смен. Для исследования тренажерного зала исследователи сотрудничали с 24 Hour Fitness, а для исследования мытья рук – с компанией, которая использовала технологию радиочастотной идентификации (RFID) для мониторинга мытья рук в больницах. Наборы данных отслеживали более 30 тыс. посетителей тренажерного зала в течение четырех лет и более 3 тыс. работников больниц в течение почти 100 смен.

«С помощью машинного обучения мы можем наблюдать за сотнями контекстных переменных, которые могут предсказывать поведение», объясняет Анастасия Буяльская. «Вам не обязательно начинать с гипотезы о конкретной переменной, поскольку машинное обучение делает всю работу за нас, чтобы найти релевантные данные».

Машинное обучение позволяет исследователям изучать людей с течением времени в их естественной среде. Большинство предыдущих исследований ограничивались участниками, заполняющими опросы.

Исследование показало, что некоторые переменные, например время дня, не влияли на формирование привычки заниматься спортом. В игру вступали и другие факторы, такие как прошлое поведение. Например, для 76% посетителей тренажерного зала количество времени с момента предыдущего посещения тренажерного зала было важным показателем того, пойдет ли человек снова. Другими словами, чем больше времени прошло с тех пор, как посетитель тренажерного зала в последний раз ходил в спортзал, тем меньше вероятность того, что он войдет в привычку. Шестьдесят девять процентов посетителей тренажерного зала с большей вероятностью ходили в спортзал в одни и те же дни недели, причем понедельник и вторник были наиболее посещаемыми.

Что касается части исследования мытья рук, исследователи изучили данные медицинских работников, которым были предъявлены новые требования носить значки RFID, которые регистрировали их действия по мытью рук. «Возможно, у некоторых медицинских работников уже была эта привычка до того, как мы их наблюдали, однако мы рассматриваем внедрение технологии RFID как "шок" и предполагаем, что им, возможно, потребуется восстановить свою привычку с момента использования технологии», говорит Анастасия Буяльская. «В целом мы видим, что машинное обучение – мощный инструмент для изучения человеческих привычек за пределами лаборатории».

Ваше мнение
7 + 8 =