Начало В Мире Японский космический корабль, видимо, врезался в Луну

Японский космический корабль, видимо, врезался в Луну

В Мире
/ 879 0
Японский космический корабль, видимо, врезался в Луну

Японская компания потеряла связь с космическим кораблем-роботом, который отправляла на Луну. Это может значить, что он врезался в лунную поверхность.

После запуска основного двигателя посадочный модуль Hakuto-R Mission 1, построенный японской компанией Ispace, сошел с лунной орбиты. Примерно через час, в 12:40 по восточному времени посадочный модуль высотой около 2,3 м должен был приземлиться в кратере Атлас, образовавшемся в северо-восточном квадранте ближней стороны Луны шириной около 87 км. Но после момента приземления сигнала от космического корабля не поступало. 

На видео, транслировавшемся компанией в прямом эфире, диспетчерская в Токио окутана пеленой тишины, где инженеры Ispace, в основном молодые и со всего мира, обеспокоенно смотрели на свои экраны.

«На данный момент мы не смогли подтвердить успешную посадку на поверхность Луны», сказал Такеши Хакамада, исполнительный директор Ispace (на фото), через полчаса после запланированного времени посадки.

Таким образом, сказал он, они должны были предположить, что потеря связи означала, что «мы не смогли завершить посадку на поверхность Луны».

Посадочный модуль Ispace мог стать первым шагом к новой парадигме освоения космоса, когда правительства, исследовательские институты и компании отправляют на Луну научные эксперименты и другие грузы.

Начало этого лунного транспортного перехода теперь придется ждать другим компаниям в конце этого года. Два коммерческих посадочных модуля, построенных американскими компаниями и финансируемых НАСА, планируется запустить на Луну в ближайшие месяцы.

Г-н Хакамада сказал, что, тем не менее, он «очень, очень горд» результатом. «Я не разочарован», утверждает он.

Космический корабль был запущен в декабре и прошел окольным, но энергоэффективным путем к Луне, выйдя на лунную орбиту в марте. В течение последнего месяца инженеры проверяли системы спускаемого аппарата, прежде чем приступить к приземлению.

Как только двигатель заработал, космический корабль либо приземлился, либо разбился. У него не было возможности вернуться на более высокую орбиту для еще одной попытки позже. И, похоже, что-то пошло не так.

Г-н Хакамада сказал, что Рё Уджии, главный технический директор Ispace, сообщил ему, что связь с космическим кораблем была на всем пути до поверхности. «Однако нашим инженерам все еще необходимо более подробно расследовать, что произошло во время приземления», сказал он. «В противном случае мы не можем ничего подтвердить».

Он уточнил, что не может сказать, указывали ли данные на что-то неладное в последние моменты. «К сожалению, у меня пока нет обновления» сказал г-н Хакамада. Однако в любом случае с данными, полученными с космического корабля, компания сможет применить «извлеченные уроки» к своим следующим двум миссиям».

НАСА в 2018 году запустило Коммерческую программу обслуживания лунной полезной нагрузки, потому что покупка полетов на частных космических кораблях для инструментов и оборудования на Луну обещает быть дешевле, чем создание собственных транспортных средств. Кроме того, НАСА надеется стимулировать новую коммерческую промышленность вокруг Луны, а конкуренция между лунными компаниями, вероятно, еще больше снизит затраты. Программа была частично смоделирована по образцу аналогичных усилий, которые успешно обеспечили транспортировку на МКС и обратно.

Однако пока НАСА мало что может показать своими усилиями. Первые две миссии, проведенные позже в этом году, осуществленные Astrobotic Technology из Питтсбурга и Intuitive Machines из Хьюстона, отстают от графика на годы, и некоторые из компаний, выбранных НАСА для участия в миссиях CLPS, уже прекратили свою деятельность.

Ispace планирует вторую миссию с использованием посадочного модуля почти такой же конструкции в следующем году. В 2026 году более крупный посадочный модуль Ispace должен доставить полезные грузы НАСА на обратную сторону Луны в рамках миссии CLPS, возглавляемой Лабораторией Дрейпера в Кембридже, штат Массачусетс.

Япония и Объединенные Арабские Эмираты могли потерять полезную нагрузку на борту посадочного модуля. Японское космическое агентство JAXA захотело испытать двухколесного трансформируемого лунного робота, и Космический центр Мохаммеда бин Рашида в Дубае отправил небольшой ровер, который должен был исследовать место посадки. Каждый из них был бы первым роботом-исследователем лунной поверхности в своей стране.

Другие полезные нагрузки включали испытательный модуль для твердотельной батареи от компании NGK Spark Plug Company, бортовой компьютер с искусственным интеллектом и 360-градусные камеры от Canadensys Aerospace.

Во время своей космической гонки более 50 лет назад Соединенные Штаты и Советский Союз успешно отправили автоматические космические корабли на поверхность Луны. Совсем недавно Китай трижды приземлял космический корабль на Луну без повреждений.

Beresheet, проект израильской некоммерческой организации SpaceIL, потерпел крушение в апреле 2019 года, когда команда, отправленная на космический корабль, непреднамеренно выключила главный двигатель, в результате чего космический корабль резко упал и разрушился.

Восемь месяцев спустя индийский посадочный модуль Vikram отклонился от курса примерно в миле над поверхностью во время попытки приземления, а затем затих.

Если посадочный модуль Ispace действительно потерпел крушение, может потребоваться некоторое время, чтобы понять из телеметрии, отправленной с космического корабля, что произошло. Лунный разведывательный орбитальный аппарат НАСА в конечном итоге смог обнаружить места крушения Берешита и Викрама, а также, возможно, найти место упокоения M1 в кратере Атлас.

Ispace – не единственная частная космическая компания, столкнувшаяся с трудностями в первые несколько месяцев 2023 года. Новые модели ракет, построенные SpaceX, ABL Space Systems, Mitsubishi Heavy Industries и Relativity, потерпели неудачу во время своих первых полетов, хотя некоторые из них ушли в космос дальше, чем другие. Последний запуск ракеты Virgin Orbit потерпел неудачу, и позже компания объявила о банкротстве, хотя продолжает работать над новым запуском.

В то же время частота запусков сейчас выше, чем когда-либо: ракета SpaceX Falcon 9 уже совершила десятки успешных запусков в 2023 году. Ракета Arianespace также отправила зонд Европейского космического агентства на Юпитер.

Ваше мнение
6 + 4 =