Начало Наука Тренировка запоминания запахов улучшает память

Тренировка запоминания запахов улучшает память

Наука
/ 804 0
Тренировка запоминания запахов улучшает память

Исследование доктора Алекса Бахар-Фукса из Школы психологии Университета Дикина, основано на новых доказательствах, которые показывают, что тренировка нашей памяти на запахи может улучшить работу мозга в той его части, где хранятся другие воспоминания.

И действительно, очень ранним признаком деменции из-за нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, является ухудшение обоняния у людей, которое часто проявляется за годы до появления других симптомов.

Это неудивительно, учитывая, что области мозга, обрабатывающие запахи, очень рано поражаются патологическими процессами, встречающимися при болезни Альцгеймера и деменциях других видов. Потеря способности обоняния не только влияет на качество жизни, но и подвергает людей риску утраты независимости, поскольку они с меньшей вероятностью идентифицируют запахи и часто неправильно реагируют на те, которые указывают на опасности, такие как утечка газа или дым.

Если мы сможем улучшить нашу память на запахи, это может принести пользу при обоих заболеваниях. В рамках исследования Mind Your Nose будет сравниваться эффект программы тренировки обонятельной памяти (OMT) и зрительной (VMT) у пожилых людей, обеспокоенных изменениями памяти и мышления, то есть субъективным снижением когнитивных способностей.

Есть некоторые свидетельства того, что тренировка запоминания запахов улучшает память в целом. Тогда как тренировка зрительной памяти улучшает запоминание только визуальной информации. Сейчас исследование находится на этапе сбора данных. В нем участвуют люди от 65 лет, проживающие в столичном Мельбурне, у которых есть некоторые опасения по поводу изменений их мышления и памяти.

Участники должны будут пройти тренировку памяти на основе либо обоняния, либо зрения, обучаться ежедневно в течение четырех недель у себя дома и получить в ходе исследования три оценки познания и обоняния. Текущее исследование может стать прорывом в этой области и иметь важные последствия для усилий по профилактике деменции.

Ваше мнение
4 + 7 =