Начало В Мире ВОЗ объявила об окончании пандемии ковида

ВОЗ объявила об окончании пандемии ковида

В Мире
/ 893 0
ВОЗ объявила об окончании пандемии ковида

Сегодня, в пятницу, 5 мая, Всемирная организация здравоохранения объявила о прекращении пандемии ковида как глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. Ковид унес жизни более 6,9 млн человек, нарушил мировую экономику и разорил сообщества. Теперь всё это позади (хоть легче, кажется, не стало).

Комитет ВОЗ по чрезвычайным ситуациям провел заседание в четверг и рекомендовал агентству ООН объявить о прекращении кризиса с коронавирусом как «чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение», которая действует уже более трех лет.

«Поэтому я с большой надеждой объявляю ковид законченным в качестве глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения», сказал гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, добавив, что окончание чрезвычайной ситуации не означает, что ковид перестал быть глобальной угрозой для здоровья.

Комитет ВОЗ по чрезвычайным ситуациям впервые объявил, что ковид представляет собой наивысший уровень опасности 30 января 2020 года. Этот статус помогает привлечь внимание международного сообщества к глобальной угрозе здоровью и укрепляет сотрудничество в области вакцин и методов лечения.

Решение отменить глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения было поддержано большинством членов комитета, сказал глава комитета агентства по чрезвычайным ситуациям с ковидом Дидье Уссен.

Снятие статуса является признаком прогресса, которого мир добился в борьбе с этой болезнью, но ковид никуда не денется, заявила ВОЗ, даже если он больше не представляет собой чрезвычайную ситуацию.

Согласно данным ВОЗ, уровень смертности снизился с пикового значения более 100 тыс. человек в неделю в январе 2021 года до чуть более 3,5 тыс. в неделю до 24 апреля 2023 года, что отражает широкое распространение вакцинации, доступность более эффективных методов лечения и уровень иммунитета населения от предшествующих инфекций.

Прекращение чрезвычайной ситуации может означать, что международное сотрудничество или усилия по финансированию также будут прекращены или смещены акценты, хотя многие уже адаптировались, поскольку пандемия отступила в разных регионах.

«Битва еще не окончена. У нас все еще есть слабости, и те слабости, которые еще есть в нашей системе, будут обнаружены этим вирусом или другим вирусом. И это необходимо исправить», заявил директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

ВОЗ не объявляет о начале или окончании пандемий, хотя и начала использовать этот термин для обозначения ковида в марте 2020 года.

«В большинстве случаев пандемии действительно заканчиваются, когда начинается следующая пандемия», сказал Райан.

В прошлом году президент США Джо Байден заявил, что пандемия закончилась. Как и ряд других стран, крупнейшая экономика мира начала отмену чрезвычайного положения в связи с ковидом, которое официально заканчивается 11 мая, а это означает, что она прекратит платить за вакцины и тестирование многих людей и переложит ответственность на коммерческий рынок.

Аналогичные шаги предприняли и другие регионы. Европейский союз заявил в апреле прошлого года, что чрезвычайная фаза пандемии закончилась, а глава ВОЗ в Африке Матшидисо Моэти заявил в декабре, что пришло время перейти к рутинному лечению ковида на всем континенте.

Заявление ВОЗ было сделано всего через четыре месяца после того, как Китай снял свои длительные жесткие ограничения на ковид и был опустошен большим всплеском инфекций.

Во многих частях мира тестирование резко сократилось, и люди в основном перестали носить маски. В некоторых странах во время вспышек ковида возобновили обязательное ношение масок. На этой неделе ВОЗ опубликовала план, в котором странам советуют, как жить с ковидом в долгосрочной перспективе.

Ваше мнение
6 + 8 =