Начало В России Литвинов: КГИОП скрывает реестр заявок на признание зданий объектами культурного наследия

Литвинов: КГИОП скрывает реестр заявок на признание зданий объектами культурного наследия

В России
/ 967 0
Литвинов: КГИОП скрывает реестр заявок на признание зданий объектами культурного наследия

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) скрывает реестр заявок на признание зданий в Петербурге объектами культурного наследия.
При этом ведомство боится прямо отклонять эти заявки, как делал ранее. Об этом рассказал координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов. По его словам, градозащитники все равно продолжают борьбу за целый ряд объектов, которые ранее петербургские власти уже пытались снести.
«Например, я пошлю заявку и кроме меня о ней никто знать не будет, пока ее не отклонят. КГИОП это скрывает, хотя по идее у них должен быть реестр, и при получении заявки здание должно вноситься в реестр объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, до рассмотрения заявки. Но никому этот реестр не доступен, кроме чиновников КГИОП», – объяснил специалист.
Причем деятельность комитета уже неоднократно привлекала внимание со стороны Следственного комитета России. Во многих случаях КГИОП либо отказывается признавать здание объектом культурного наследия, либо выводит его из-под охранного статуса с целью дальнейшей передачи под снос.
Ранее активисты Северной столицы обратились в СК из-за отказа КГИОП признать дачу Садалиса в Песочном поселке объектом культурного наследия. Волонтеры полагают, что команда губернатора Александра Беглова может готовиться к уничтожению этого памятника деревянного зодчества в коммерческих интересах третьих лиц.

 

Ваше мнение
1 + 2 =