Начало В Мире Земля вышла за пределы безопасности для людей

Земля вышла за пределы безопасности для людей

В Мире
/ 8996 1
Земля вышла за пределы безопасности для людей

Земля уже вышла за пределы безопасных для человека пределов, поскольку повышение температуры, нарушение водной системы и разрушение естественной среды обитания достигли пределов, как показало исследование, проведенное группой ведущих мировых ученых.

Исследование, опубликованное в журнале Nature в среду, выявило восемь границ земной системы, включая климат, биоразнообразие, воду, естественные экосистемы, землепользование и влияние удобрений и аэрозолей. Деятельность человека вывела семь из этих границ за их «безопасный и должный предел» в зоны риска, которые указывают на угрозу для здоровья планеты и человека, говорится в сообщении.

Исследователи традиционно сосредотачивались на последствиях изменения климата или утраты биоразнообразия для самой планеты, но исследование группы ученых Земной комиссии знаменует собой попытку экспертов определить пределы, после которых людям будет нанесен значительный вред.

Это включает в себя отсутствие доступа к чистой воде, снижение продовольственной безопасности и перемещение или потерю работы из-за повышения температуры или наводнения.

Йохан Рокстрем, директор Потсдамского института исследований воздействия на климат и соавтор доклада, считает «очень тревожным» то, что большинство границ уже нарушены.

«Земля уже начинает делать человеку плохо, вызывая экстремальные явления и внезапные воздействия, которые выходят за рамки волн тепла, засух и наводнений, вызванных изменением климата, но также приводят к снижению продовольственной безопасности, ухудшению качества воды, перерасходу грунтовых вод и ухудшению условий жизни, особенно среди подавляющего большинства уязвимых слоев населения в мире», сказал он. «Не только климат вызывает риски перемещения, миграции и потенциальных конфликтов, но и совокупность этих факторов, нарушающих эти безопасные и должные границы».

Согласно исследованию, безопасный предел, учитывающий воздействие на планету и людей, не должен превышать повышение глобальной температуры на 1 градус выше, чем в доиндустриальные времена.

Но это повышение уже составляет как минимум 1,1°C или целых 1,2°C, согласно исследованию. В соответствии с Парижским соглашением правительства стран мира обязались ограничить рост до 2°C, а в идеале до 1,5°C, уровня, при котором ожидаются необратимые планетарные изменения.

Исследователи Комиссии Земли заявили, что при повышении температуры на 1,5°C более 200 млн человек будут подвергаться воздействию беспрецедентных среднегодовых температур, а более 500 млн могут подвергаться воздействию долгосрочного повышения уровня моря.

В исследовании говорится, что от 50 до 60 процентов земли должны быть покрыты практически нетронутыми экосистемами – уровень, который уже был нарушен. Оно также пришло к выводу, что использование азота в качестве удобрения необходимо сократить вдвое, чтобы уменьшить чрезмерный рост растений и цветение водорослей на поверхностных водах, а также снизить выбросы аммиака и оксидов азота.

Так называемая земная система состоит из множества взаимозависимых процессов, которые поддерживают стабильность планеты, но при нарушении изменяют ее пригодность для жизни.

Рокстрем сказал, что все границы различных земных систем, изложенные в исследовании, были «взаимосвязаны», а это означает, что превышение безопасного предела для одной может иметь опосредованное влияние на другие.

«Если вы хотите разрешить климатический кризис, вам нужны и другие границы. Когда у вас климатический кризис, вам нужна здоровая планета, но наша планета слабее, чем когда-либо прежде», сказал он.

Исследователи использовали те же единицы измерения для включения «безопасных границ» для людей в научный анализ, что и для безопасных пределов для планеты.

Сюэмей Бай, профессор Австралийского национального университета и соавтор, сказал, что, «оценив человеческие потребности и воздействие», исследование «показывает: защита планеты неотделима от успеха сообществ, обществ и экономик».

Исследование, проведенное Межправительственной группой экспертов по изменению климата в этом году, показало, что на 1 процент самых богатых людей в мире приходится в два раза больше выбросов углекислого газа, чем на 50 процентов самых бедных.

Мнение читателей
  • Stas Black пишет:

    Не все живут в Африке. Совсем не учитывают мнения людей живущих в странах холодного климата с холодной зимой и морозами.

Ваше мнение
1 + 6 =