Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России «Живой город»: отказ КГИОП включать целый ряд исторических зданий в список памятников означает их скорый снос

«Живой город»: отказ КГИОП включать целый ряд исторических зданий в список памятников означает их скорый снос

В России
/ 720 0
«Живой город»: отказ КГИОП включать целый ряд исторических зданий в список памятников означает их скорый снос

КГИОП Петербурга отказался включать целый ряд исторических зданий в список памятников. Речь идет о НИЦ РВиА на Хрустальной улице, доме на Октябрьской набережной, Ленинградском дворце молодежи и здании Нарвской заставы. Об этом сообщили активисты «Города перемен», выразившие уверенность, что вскоре этим зданиям грозит снос.
 «За сохранение и охранный статус для этих зданий выступил независимый Совет по сохранению исторического наследия и другие независимые эксперты. Членам смольнинского Совета было направлено открытое письмо об их ценности. Его заседание несколько раз переносилось и в итоге состоялось 18 мая. Итог был известен заранее – отказ по всем зданиям, которым что-то угрожает. Замечания на проекты распоряжений можно и нужно подавать до 3 июля, после чего, не сомневаемся, выйдут окончательные распоряжения об отказах, которые будем оспаривать», – объяснили градозащитники в соцсетях.
Стоит напомнить, что последний скандал, связанный с уничтожением культурного наследия в Северной столице, произошел в начале июня. Тогда снесли дом служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины». Перед этим здание отказались включать в список ОКН. Представители «Живого города» назвали происходящее «диверсией» со стороны властей.
Впрочем, данная история не первая и, к сожалению, скорее всего не последняя в череде аналогичных скандалов, число которых возросло при губернаторе Петербурга Александре Беглове. СМИ писали, что нежелание чиновника защищать важные для города здания может быть связано с его покровительством так называемого «градостроительного лобби», когда Смольный защищает интересы застройщиков, а не горожан.

 

Ваше мнение
7 + 8 =