Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Пригожин объявил Марш справедливости не для захвата власти в стране — политолог Становая

Пригожин объявил Марш справедливости не для захвата власти в стране — политолог Становая

В России
/ 1127 0
Пригожин объявил Марш справедливости не для захвата власти в стране — политолог Становая

Политолог и аналитик Татьяна Становая в своем Telegram-канале «Stanovaya Тяга» высказалась по поводу Марша справедливости бойцов ЧВК «Вагнер» под руководством Евгения Пригожина. По ее словам, глава частной военной компании не ставил перед собой цели захватить власть в стране вооруженным путем, а лишь пытался защитить «вагнеровцев» от врагов в Министерстве обороны Российской Федерации. При этом автор поста отмечает, что высокопоставленным чиновникам из оборонного ведомства удалось ввести в заблуждение даже президента Владимира Путина, настроив его против Пригожина.   
Политолог указала на тот факт, что ряд представителей высшего военного руководства России буквально вытеснили ЧВК «Вагнер» из зоны проведения специальной военной операции (СВО), препятствуя выполнению подразделением поставленных задач. Последней каплей для Пригожина, судя по всему, стало нанесение ракетного удара со стороны подразделений Минобороны РФ тыловой базе «музыкантов» вечером 23 июня. После этого Евгений Викторович заявил о том, что необходимо наказать главу оборонного ведомства Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова, которых он считает ответственными за гибель «огромного количества бойцов».
«Пригожин поднял бунт не для захвата власти и не для похода на Кремль. Пригожин поднялся от отчаяния, будучи вышвырнутым из Украины, без возможности полноценно сохранить Вагнер, в условиях, когда практически вся госмашина настроена против тебя, а Путин тебя игнорирует, публично поддерживая твоих самых опасных врагов», — написала Татьяна Становая.
Также политолог добавила, что для Евгения Пригожина самым важным в рамках Марша справедливости был не захват Кремля, а добиться наказания виновных и при этом выжить, не допустив кровопролития. Собственно об этом глава ЧВК «Вагнер» и говорил в своем заявлении в адрес военного руководства страны.
«Все, что ему [Пригожину] было важно после утра 24 числа — возможность выйти живым из игры, которая пошла радикально не так, как ему хотелось бы», — отметила автор Telegram-канала «Stanovaya Тяга».
Напомним, 23 июня Евгений Пригожин заявил, что министр обороны РФ Сергей Шойгу «трусливо как баба» бежал из Ростова, куда он прибыл для того, чтобы координировать ракетный удар по полевому лагерю ЧВК «Вагнер». Также он объявил Марш справедливости, подчеркнув, что «это не военный переворот» и действия подразделения никак не мешают войскам, действующим в зоне СВО. 
К вечеру 24 июня командир штурмового отряда ЧВК «Вагнер» с позывным Ратибор развернул артиллерию за 200 километров от Москвы после того как были достигнуты договоренности между Евгением Пригожиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Большая часть общества поддержала «вагнеровцев» и Пригожина, осудив действия Шойгу и Герасимова, которые за последние несколько дней ни разу не появлялись на публике. 

 

Ваше мнение
1 + 6 =