Начало Hi-Tech Гугл признал, что наша привычка к ИИ делает нас менее экологичными

Гугл признал, что наша привычка к ИИ делает нас менее экологичными

Hi-Tech
/ 805 0
Гугл признал, что наша привычка к ИИ делает нас менее экологичными

Планы Гугла по защите окружающей среды терпят неудачу, и во всем виноват ИИ, утверждает компания.

На фоне снижения использования возобновляемых источников энергии и увеличения потребления воды старший вице-президент Гугла по обучению и устойчивому развитию Бен Гомес сказал, что «шоколадная фабрика» сохраняет свою «смелую цель» по достижению нулевых выбросов, но неутешительные данные связаны с искусственным интеллектом, который Гугл сделал центральным элементом своей деятельности.

«Предсказать будущий рост энергопотребления и выбросов от вычислений ИИ в наших центрах обработки данных сложно», сказал Гомес в экологическом отчете Гугла за 2023 год, добавив, что компания по-прежнему «сосредоточена на разработке новых способов сделать вычисления ИИ более эффективными, используя возможности, которые предоставляет ИИ для оказания положительного воздействия на окружающую среду».

Несмотря на разговоры, потребление Гуглом безуглеродной энергии немного снизилось, с 66 до 64 процентов, в период с 2021 по 2022 год. Более поразительными являются выбросы парниковых газов компании уровня 2, которые происходят от покупки электроэнергии, тепла и т. д., которые подскочили на 37% в период с 2021 по 2022 год.

«Достижение к 2030 году нулевого уровня выбросов и круглосуточного CFE – чрезвычайно амбициозная цель – то, что мы называем лунными выстрелами», сказал представитель Гугла. «Мы также знаем, что наш путь к нулевым выбросам не будет простым и линейным. Это может потребовать от нас преодоления значительной неопределенности и развертывания новых систем и технологий в нашем бизнесе».

Потребление воды (которая используется, но не возвращается в свой источник) может быть самой шокирующей статистикой из всех, появившихся в отчете, особенно в свете недавно объявленных планов Гугла по созданию нового центра обработки данных. В 2022 году компания потребляла на 22% больше воды, чем в 2021 году.

Гугл заявил, что запустил программу пополнения запасов воды в 2021 году, и этот отчет знаменует собой первый раз, когда Гугл возвращает данные этой инициативы. К 2030 году компания хочет восполнить 120% потребляемой пресной воды. Согласно отчету, по состоянию на 2022 год она восстанавливала всего 6% потребляемой воды.

«У нас был хороший первый год реализации нашей стратегии пополнения запасов воды, и после того, как наши 38 контрактных проектов будут полностью реализованы, ожидается, что их среднегодовая прибыль увеличится почти в пять раз до 1,3 миллиарда галлонов в год», сообщил представитель Гугла.

В 2022 году компания потребила около 5,6 млрд галлонов воды, что эквивалентно тому, что будет потрачено на орошение 37 полей для гольфа на юго-западе США в течение года.

«Мы оцениваем и учитываем местную нехватку воды при принятии решения о том, где разместить наши объекты, как их проектировать и эксплуатировать – от систем водоснабжения в наших офисах до систем охлаждения в наших центрах обработки данных», говорится в сообщении Гугла. Компания отметила, что 82% ее забора пресной воды приходится на регионы с низким дефицитом воды, в то время как Гугл «активно изучает новые партнерские отношения и возможности» для улучшения использования воды в регионах с дефицитом воды.

В отчете Гугл описывает себя как «компанию, занимающуюся ИИ в первую очередь», что во многом объясняет, почему ее потребление энергии и воды так резко растет, особенно с учетом прорывов в области ИИ в прошлом году.

ChatGPT, например, потребляет около 500 мл воды для охлаждения своего оборудования для одного разговора из 20-50 вопросов/ответов. Bard, с его способностью выходить в интернет и выполнять поиск, может потреблять еще больше, хотя Гугл указывает, что его последние Tensor Processing Units являются наиболее эффективными.

Несмотря на свои заявления о том, что Гугл учитывает нехватку воды при планировании новых объектов, компания недавно приступила к реализации проекта центра обработки данных стоимостью $1 млрд в Аризоне, где десятилетняя засуха все еще остается горячей точкой центров обработки данных.

Гугл утверждает, что использует ИИ для проектов устойчивого развития, таких как маршрутизация по экологически чистым картам, которая, по его словам, предотвратила выбросы 1,2 млн метрических тонн углерода с момента запуска этой опции в конце 2021 года. Интеллектуальные термостаты Nest также помогли избежать примерно 36 млн т выбросов углерода за последнее десятилетие, сообщает Гугл.

Совокупные выбросы углерода 1, 2 и 3 от Гугл составили более 11 млн т в 2021 году и более 10 млн в 2022 году. Однако Гугл считает, что его общие операционные выбросы равны нулю, но в этом случае он полагается на покупку углеродных кредитов и ограничение выбросов области 3 (косвенных, из источников, не принадлежащих Гуглу).

При нулевом расчете Гугл учитывает только деловые поездки и поездки сотрудников на работу в области 3, игнорируя капитальные товары, восходящую транспортировку/распределение и «другие категории», последняя из которых является его крупнейшим источником области 3.

Ваше мнение
9 + 1 =