Начало Наука Коровье молоко полезнее растительных заменителей

Коровье молоко полезнее растительных заменителей

Наука
/ 610 0
Коровье молоко полезнее растительных заменителей

Исследователи изучили, являются ли растительные заменители столь же питательными, как коровье молоко.

Растительные альтернативы мясу и молочным продуктам становятся все более популярными во многих странах. Исследование Массачусетского университета недавно проанализировало растительные и молочные йогурты и показало, что последние содержат больше белка, кальция и калия, чем веганские альтернативные продукты.

С ростом популярности растительных заменителей молока, например: овсяного, соевого, миндального, - исследователи из Университета Миннесоты изучили, имеют ли они питательные свойства, как у коровьего молока, которое ценно в сбалансированном питании в первую очередь как источник кальция и витамина D. Кроме того, по данным Университета штата Огайо, натуральное молоко обеспечивает людей белками животного происхождения, которые усваиваются лучше, чем растительные.

Были проанализированы многочисленные заменители молока. Как представила руководитель исследования Эбигейл Джонсон на конференции NUTRITION 2023, команда изучила 233 растительных заменителя молока от 23 компаний. Только 28 продуктов (12 %) содержали столько же или больше кальция, витамина D, а также белка, чем коровье молоко. Ученые предупреждают:

Наши результаты свидетельствуют: многие растительные заменители несопоставимы с коровьим молоком. Потребители должны помнить о кальции и витамине D в этих продуктах и ​​рассмотреть возможность включения других источников этих питательных веществ в свой рацион.

Большинство растительных альтернатив молоку основано на сое, миндале и овсянке. Кроме того, 73 % растительных молочных продуктов имеют добавки кальция и витамина D. Анализируемые продукты в среднем имели содержание белка 2,0 г на 240 мл, 38 продуктов (16 %) содержали больше белка, чем коровье молоко. Авторы подчеркивают:

Важно, чтобы потребители знали, что многие растительные заменители молока несравнимы с коровьим молоком.

Ученые планируют исследовать в растительном молоке и другие питательные вещества. Многие из альтернативных продуктов содержат клетчатку, что может указывать на их дополнительные питательные преимущества.

Ваше мнение
9 + 1 =