Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Общество

Бездомные – больная тема любого мегаполиса. Британский архитектор занял первое место на конкурсе молодых дизайнеров с концептом временных одноместных приютов для бездомных, которые крепятся к существующим домам, а словацкая фирма создала проект двухкомнатных домов за билбордами, которые можно строить за счет части доходов от рекламы.

Чуть раньше

Шотландский художник Питер Дойг, чьи картины достигают на аукционах цены $10 млн и более, доказал в суде, что не создавал пейзаж, приписывавшийся ему бывшим надзирателем тюрьмы, где он, как утверждал тюремщик, отбывал срок в юности.

Мэром городка Корморант (Миннесота) в третий раз избран достойный представитель породы пиренейских горных собак по кличке Дюк. Жители проголосовали за него практически единогласно. Сторонники Дюка поговаривают о перспективах продолжения его карьеры в Белом доме.

На бывшего зама начальника ФСИНа генерал-майора Николая Криволапова надели электронный браслет. Он вместе с бывшим главой ведомства и еще одним крупным чиновником российской тюремной системы обвиняется по делу тех самых «электронных браслетов».

Алексей Навальный на основании решения Европейского суда по правам человека добивается пересмотра дела, по которому получил 5 лет условно, чтобы участвовать в президентских выборах 2018 года. Приговор сделал для Навального невозможным участие в выборах на 20 лет, до 2033 года. Его адвокаты считают, что это и было основной целью властей.

Краснинский районный суд Смоленской области рассматривает дело, которое может привести к серьезным последствиям для крупного бизнеса в России.