Начало Наука IQ растет с каждым дополнительным учебным годом

IQ растет с каждым дополнительным учебным годом

Наука
/ 1670 0
IQ растет с каждым дополнительным учебным годом

IQ, определенный специальными тестами, считается мерой интеллекта. Однако ученые спорят, охватывает ли этот коэффициент целиком такое сложное явление, как ум. Одно бесспорно, он дает отправную точку для определения того, какие когнитивные способности есть у человека. В промышленно развитых странах в последние десятилетия IQ людей постоянно растет. Причиной этого может быть улучшение питания и образования. 

Многочисленные исследования показывают, что существует прямая связь между количеством завершенных школьных лет и уровнем индивидуального коэффициента интеллекта. Но действительно ли это связано с положительным влиянием образования на интеллект - или более умные дети просто лучше заканчивают среднюю школу?

Эллиот Такер-Дроб из Техасского университета в Остине и его коллеги впервые провели всесторонний метаанализ по этому вопросу. Для этого ученые оценили 42 набора данных из 28 исследований (всего 615 812 участников).

Оценка включала исследования с тремя различными методологическими подходами. В одних изучался IQ отдельных детей до и после окончания школы. Вторые сравнивали интеллект учеников-сверстников, начавших раньше или позже учиться из-за их дат рождения. Третьи рассматривали влияние образовательной политики - увеличение сроков обязательного школьного образования.

Результаты всех этих исследований показали, что каждый дополнительный, успешно завершенный учебный год увеличивает IQ школьников на 1,977-5,229 баллов (в среднем на 3,4 баллов). Особенно удивило ученых, насколько долго действует это влияние школьного образования: даже в возрасте 70 или 80 лет у людей коэффициент интеллекта был выше, чем дольше они учились в школе.

Однако у команды нет ответов на вопросы: 

  1. Почему люди становятся умнее: благодаря образованию или опыту в прохождении тестов? 
  2. Может ли увеличение IQ быть связано с определенными нейробиологическими изменениями? 
  3. Какой аспект школы оказывает наибольшее влияние на IQ?
  4. Где пределы этого образовательного эффекта? 

«Следующим важным шагом станет расшифровка механизмов, лежащих в основе явления, которое мы наблюдаем», - говорится в заключении исследователей. 

Ваше мнение
1 + 6 =