Власть

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса сегодня, 9 июля, в субботу бежал из официальной резиденции незадолго до того, как протестующие, разгневанные беспрецедентным экономическим кризисом, штурмовали и захватили дворец. Сейчас Готабая Раджапакса скрывается под охраной военных, чиновники ждут указаний, протестующие купаются в дворцовом бассейне.

Чуть раньше

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вмешался в дело двух британцев, приговоренных к смертной казни за участие в боях с российскими войсками в Украине.

Японский священник был в своем кабинете, готовясь к дневной молитве, когда запаниковавший верующий предупредил его о странной находке: соломенная кукла, похожая на президента России Владимира Путина, была обнаружена на священном дереве 200-летней святыни. С мая таких находок было не менее десятка. Куклы «вара нингё», в переводе просто «соломенные куклы», исторически использовались в Стране восходящего солнца для отражения зла и как часть сверхъестественных ритуалов. «Когда я был ребенком, я однажды видел куклу в синтоистском храме, но я никогда не видел так много и в одном и том же районе», рассказал зам начальника местной полиции Кацуаки Нос.

Опубликованное Нью-Йорк Таймс 38-минутное видео показывает, как постоянное повторение Дональдом Трампом лжи и призывов к действию в течение двух месяцев создало альтернативную реальность, в которой он выиграл переизбрание. И эта реальность сперва ворвалась в настоящую «ударом в самое сердце американской демократии» – захватом Капитолия толпой его сторонников, затем довела экс-президента до суда.

Роскосмос намерен в одностороннем порядке установить удаленный контроль над немецким телескопом в 1,5 млн км от Земли, переведенным Германией в спящий режим после начала «спецоперации» в Украине. Российские ученые предупреждают, что уникальный прибор могут просто сломать.

Новое правительство Австралии, приведенное к присяге сегодня, 1 июня, включает 13 женщин.