Начало Обзоры «Здоровая Тема» о ревматизме

«Здоровая Тема» о ревматизме

Обзоры
/ 2805 0
«Здоровая Тема» о ревматизме

От ревматизма страдают многие люди, особенно в пожилом возрасте. В чем же причины его появления, и как справиться с этим недугом?

Ревматизм - это воспалительное заболевание, когда поражаются суставы и соединительные ткани с частым нарушением работы сердца и сосудов.

Причины появления ревматизма могут быть разными. На информационном портале «Здоровая Тема» описаны симптомы, причины и факторы риска ревматизма. Иногда он возникает в результате недолеченных инфекционных заболеваний (даже простой простуды), особенно опасна в этом плане стрептококковая инфекция или заболевания носоглотки (ангина, тонзиллит или фарингит). Также ревматизм может возникнуть в связи с генетической предрасположенностью.

Данное заболевание опасно тем, что может способствовать развитию других болезней - пороку сердца, иногда даже к частичному или полному параличу.

Обычно ревматизм проявляет себя после перенесенного инфекционного заболевания спустя пару недель.

«Диагностика острой ревматической лихорадки, как правило, основана на анализе клинической картины болезни.» - сообщает сообщает «Здоровая Тема».

Главные симптомы: режущая боль в суставах, отеки, боль при резких движениях, повышение температуры тела, повышенное потоотделение. Если поражена мышца сердца, то ревматизм сопровождается слабыми болями в области сердца, нарушением ритма сердцебиения, одышкой. Более подробные сведения о симптомах, диагностике и лечении ревматизма можете прочитать тут.

Основная сложность в лечении ревматизма заключается в том, что выявить заболевание по простым лабораторным исследованиям невозможно. Активность ревматического процесса можно проанализировать только после комплексного обследования с УЗИ, рентгеном и сдачей анализов. Показать нарушение ритма сердца может простая электрокардиограмма. Рентген определит изменение конфигурации сердечной мышцы, увеличение ее размеров. УЗИ выявит кардинальные изменения в области сердца. Анализ крови покажет наличие или отсутствие воспалительного процесса, снижения иммунитета, признаки стрептококковой инфекции.

Лечение ревматизма включает в себя обязательную госпитализацию с обследованием и лечением, соблюдение диеты. Из рациона нужно исключить сладости, красное мясо, соленые и копченые продукты, продукты с крахмалом (картофель и бананы), бобовые культуры. Врачи рекомендуют страдающим ревматизмом есть каши, овощные супы, овсяные хлопья, яйца, молочные продукты, овощи и фрукты, соки и компоты, зеленый чай.

Среди народных средств, помогающих снизить резкую боль в суставах, отмечены лимон, кориандр, чайный гриб, кизил, гранат, лук, морковь, груша, черника, малина, клюква, яблоки, рябина.

Ваше мнение
7 + 8 =