Начало Обзоры Плавный интерьер в стиле «арт-нуво»

Плавный интерьер в стиле «арт-нуво»

Обзоры
/ 4621 0
Плавный интерьер в стиле «арт-нуво»

Арт-нуво считается интересным течением в дизайне и искусстве, которое возникло в конце 19-го столетия. Наивысшей степени развития стиль получил в 30-е годы прошлого века. Он был призван противостоять функциональному и строгому конструктивизму. Европа стала использовать японские рисунки в оформлении, также изогнутые криволинейные формы, новые цвета, расцветки.

Арт-нуво отличается от остальных стилей обилием плавных и изогнутых линий, растительных орнаментов. Криволинейные поверхности, перекошенные углы, плавные орнаменты, гнутые ножки – все это относится к стилю. Главные цвета – это белый, голубой, серебристый, золотой, коричневый, болотный, желтый. Конструкции и поверхности, вместе с ними и предметы в интерьере отличаются растительными чертами, они будто выгибаются.

В таком интерьере стоит потолок и стены сделать пастельными, а вот шторы подвешиваются на струны, они прикрывают углы между стеной и окнами. На стены часто приклеиваются орнаментальные обои, а акценты расставляются в виде огромных световых пятен испускаемых специальными светодиодными светильниками. Стильно воспринимается двухцветная отделка стен. Арт-нуво считается богемным, революционным стилем, тут нет симметрии, одинаковых рисунков. Полы стоит отделать темной древесиной (паркетом). Ковров тут мало. Можно просто рядом с кроватью постелить маленький ворсистый коврик круглой формы.

Мебель выбирайте плавной и изогнутой формы. Приветствуется натуральная текстильная обивка, резные элементы декора. Шикарно смотрится и мягкая мебель, которая дополняется торшером на изогнутой ножке.

Важная особенность стиля – это обилие растений. Предусмотрите здесь наличие лилий, натуральных водорослей, ирисов, установите аквариум. Интерьер можно украсить плакатами, картинами Макинтоша и Бердсли, старыми фото в рамках.

Треугольная роза считается отличительным рисунком, который используется в данном интерьере.

Ваше мнение
6 + 9 =