Начало Бизнес ЦБ РФ предложит «уставшим банкирам» забрать их банки

ЦБ РФ предложит «уставшим банкирам» забрать их банки

Бизнес
/ 2166 0
ЦБ РФ предложит «уставшим банкирам» забрать их банки

Центробанк готовит предложение «уставшим» собственникам банков: отдать их ему. Даже если эти банки нормально работают. По словам представителя ЦБ, его фонд, куда будет предложено сдавать банки, поможет банкирам «с достоинством выйти из бизнеса». Напоминает рекламу эвтаназии.

В создаваемый Центробанком фонд консолидации банковского сектора могут быть переданы банки, которые не получается ни продать из-за отсутствия спроса, ни закрыть, ни передать, а средств на их развитие нет. Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин выразил надежду, что фонд консолидации поможет уставшим банкирам «с достоинством выйти из бизнеса». В обмен бывшим владельцам может быть предложена доля в более крупном банке через несколько лет, после объединения фондом своих активов, как при сделках с отложенными обязательствами, если кредитный портфель, переданный вместе с банком, будет обслуживаться.

Идея появилась в ЦБ, когда с 2013 года, по его оценке, «происходит что-то необычное: многие люди – собственники, менеджеры – совершают вещи, которых мы от них совсем не ожидали». Примерно с этого времени ЦБ занимается масштабным уничтожением российского банковского сектора и с 2013 по настоящее время отобрал лицензии у 291 банка. Российские банкиры такого тоже не ожидали.

Один из совладельцев банка, входящего в топ-100 признался «Ведомостям», что действительно устал владеть своим банком. «Но вряд ли я пойду сдавать свой банк в ЦБ, хотя идея звучит прекрасно».

По оценке другого собеседника «Ведомостей», прекрасно выглядящая на бумаге идея далека от реальности: «устают собственники» чаще всего от проблем, убытков и отсутствия понимания, как из этого выбраться. Разве что вывести оставшиеся активы, чтобы рассчитаться с основными кредиторами и забыть всё как страшный сон. Такие банки ЦБ вряд ли захочет. А более-менее работающие структуры, приносящие хоть небольшие доходы, уж лучше продать, на них покупатели найдутся.

По оценке крупного акционера другого банка из топа-100, «уставших собственников» среди российских банкиров много. «Усталость – от непонимания, какие перспективы. По его прикидкам, около 80% российских банкиров сейчас не знают, что делать со своим банком через какое-то время. Но хороший банк центробанку никто не отдаст, а проблемный он, наверное, сам не захочет. Смена собственников банков почти всегда приводит к его распаду и прогнозировать, что останется от него через 2-3 года, сложно.

Ваше мнение
1 + 5 =