Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Как аспирин влияет на холестерин

Как аспирин влияет на холестерин

Наука
/ 7957 0
Как аспирин влияет на холестерин

Аспирин - это известное болеутоляющее, жаропонижающее и к тому же разжижающее кровь средство. Он даже помогает снизить повышенный уровень холестерина, растворяя в клеточной мембране скопления этого вещества, которые обычно образуются там при его высоких концентрациях. 

Ранее считалось, что ацетилсалициловая кислота непосредственно на холестерин не действует. Ричард Алсоп из канадского университета Макмастера (Гамильтон) и его коллеги заинтересовались положительным влиянием аспирина на холестерин.

Ученые исследовали воздействие ацетилсалициловой кислоты на структуру и динамику внутри клеточных мембран. Некоторые области в этих разделительных слоях состоят в значительной степени из холестерина и так называемых сфинголипидов. Из-за физических свойств липидов эти плоты или рафты, получившие название домены, сильно упорядочены по сравнению с другими частями мембраны.

Высокие уровни холестерина обычно способствуют образованию особенно большого числа таких липидных плотов. Чтобы выяснить, как аспирин влияет на эти упорядоченные структуры, команда Алсопа провела эксперименты по рассеянию нейтронов - метод, который использует их взаимодействие с атомными ядрами и электронами для получения информации о структуре вещества. Исследователи моделировали также на компьютере, как препарат может взаимодействовать с липидными плотами.

Оказалось, что ацетилсалициловая кислота связывается в мембране преимущественно с плотоподобными структурами и нарушает царящий там порядок. В результате скопления холестерина растворяются. Тем самым подавляется образование липидных плотов. Таким образом, аспирин оказывает косвенное влияние на холестерин. 

Однако исследователи обнаружили, что препарат образует, кроме того, водородные связи с молекулами холестерина в мембране, что доказывает его способность напрямую взаимодействовать с холестерином. 

Эти наблюдения канадских ученых помогли найти молекулярное объяснение воздействия аспирина на высокий уровень холестерина путем растворения упорядоченных скоплений липидов в клеточной мембране.

Ваше мнение
5 + 3 =