Начало Курьезы Попугаи предпочитают экономически выгодные решения

Попугаи предпочитают экономически выгодные решения

Курьезы
/ 1438 0
Попугаи предпочитают экономически выгодные решения

Орнитологи Германии выяснили: попугаи способны к эффективному принятию решений, предпочитая максимизировать прибыль и минимизировать издержки.

Эти пернатые готовы отложить получение награды, если она будет больше. В процессе исследований в Институте орнитологии Общества Макса Планка с участием Анастасии Крашенинниковой попугаям предлагали выбрать между немедленным маленьким угощением и вещью, на которую можно обменять большое угощение. Все участники остановили свой выбор на предмете. Это достаточно непросто, однако к принятию таких решений, как оказалось, способен не только человек. Птицы успешно демонстрировали умение отказываться от лакомого кусочка и ждать, если это принесёт большую награду. Такой способностью обладают и капуциновые обезьяны.

Если птицам предлагали угощение или предмет, который можно обменять лишь на угощение той же ценности, они зачастую всё равно выбирали предмет. Возможно, они просто предпочитают товарно-денежные отношения и кайфуют от «купли-продажи» самой по себе. Как минимум, в ней больше элемент свободы и самостоятельности. Этот процесс делал попугаев в каком-то смысле «равными» их исследователям-людям.
 
В прошлом году ученые выяснили, что за желание человека получать немедленную награду отвечает тот самый ген, который тесно связан с депрессиями, синдромом дефицита внимания, никотиновой зависимостью и т. д.

Ваше мнение
1 + 8 =