Начало Наука Во время пандемии у медиков развивается бессонница

Во время пандемии у медиков развивается бессонница

Наука
/ 1500 0
Во время пандемии у медиков развивается бессонница

«Как правило, связанная со стрессом бессонница носит временный характер и длится всего несколько дней, - пояснил доктор Бин Чжан, профессор Южного медицинского университета в Гуанчжоу, Китай, и соавтор статьи, вышедшей в Frontiers in Psychiatry. - Но если вспышка COVID-19 продолжится, в клинических условиях бессонница может постепенно стать хронической».

Результаты исследования основаны на серии анкет 1563 медиков, проведенных в режиме онлайн через WeChat в период с 29 января по 3 февраля на пике эпидемии COVID-19 в Китае. 564 человека (36,1 %), имели симптомы бессонницы. Эти статистические данные согласуются с исследованиями 2002 года по поводу психологических последствий вспышки атипичной пневмонии, родственного коронавируса, который также вызывает тяжелые респираторные расстройства. Тогда 37 % медсестер, работавших с пациентами, страдали бессонницей.

Как сообщает команда Чжан, в группе страдающих бессонницей уровень депрессии был  87,1 %, а среди не имеющих этого симптома - 31 % (в случаях средней тяжести - 22, 9% против 2,8 %, а в тяжелых - 16,7 % против 1,8 %. Результаты по стрессу и тревожности были аналогичными.

Команда определила и некоторые факторы, связанные с бессонницей. «Наиболее важным фактором была очень сильная неопределенность в отношении эффективного контроля заболеваний среди медицинского персонала», - отметил Чжан. У лиц с бессонницей неопределенность была в 3,3 раза  выше, чем у тех, кто нормально спал.

Риск бессонницы среди среднего и низшего медицинского персонала был в 2,69 раза выше, чем среди докторов. Исследователи предположили, что бессонницу менее образованных медиков усиливало большее чувство страха.

Медицинские работники в целом испытывали невероятный стресс, так как были в тесном контакте с инфицированными пациентами, могли заразиться сами и заразить семью или друзей. Чтобы снизить риск инфицирования, они должны были носить полный набор средств индивидуальной защиты более 12 часов подряд, часто без перерыва. В этих опасных условиях медицинский персонал истощается умственно и физически и, следовательно, испытывает повышенный риск бессонницы из-за высокого стресса.

Ваше мнение
3 + 2 =