Начало Автоновости Машину будет можно открывать смартфоном

Машину будет можно открывать смартфоном

Автоновости
/ 1043 0
Машину будет можно открывать смартфоном

Возможно, вы разблокируете свой автомобиль с помощью Android 12 раньше, чем думаете.

Если вы водите автомобиль, выпущенный в течение последних нескольких лет, вы, вероятно, уже привыкли полагаться на виртуальный ключ FOB для запуска вашего автомобиля. Даже если это быстрее, чем вставить физический ключ в замок зажигания, это еще одна вещь, которая может вскоре уйти из нашей жизни. Большую часть этого года Гугл планировал перейти в мир, в котором смартфон можно использовать как ключ от машины, и похоже, что это утопическое будущее не так уж и далеко.

В XDA Developers заметили новый код в обновлении Play Services, и все это, похоже, указывает на то, что Digital Car Key может быть уже готов к запуску. Гугл объявил о поддержке автомобилей без ключа еще в мае, через два месяца после заключения альянса с партнерами по оборудованию. С обновлением Android 12 для Pixels, которое выйдет в ближайшие несколько недель, кажется, что все выстраивается как раз вовремя.

Что касается этих строк кода, здесь есть несколько важных выводов. Неудивительно, что вначале он будет довольно ограниченным: при запуске будут поддерживаться только определенные устройства, автомобили и регионы. Цифровые ключи Самсунга демонстрируют такое же медленное распространение, поэтому, вероятно, пройдет еще несколько лет, прежде чем мы все будем разблокировать автомобили с помощью всего лишь смартфона.

Когда сервис будет запущен, у вас будет два варианта разблокировки автомобиля. Вы можете использовать NFC, чтобы открыть дверь быстрым нажатием, или ваш телефон может оставаться в заднем кармане, а UWB позаботится обо всем. Как и в большинстве приложений для мобильных платежей, на вашем телефоне должна быть установлена блокировка экрана – Google Pay не будет сохранять цифровые ключи на незащищенных устройствах.

Пользователи в поддерживаемых регионах получат уведомление о цифровых ключах от машины после обновления Play Services. Всем остальным придется терпеливо ждать, пока он появится для их устройства и, вероятно, перейти на автомобиль, который поддерживает его.

Ваше мнение
3 + 1 =