Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Курьезы Австралийские птицы перехитрили исследователей

Австралийские птицы перехитрили исследователей

Курьезы
/ 2404 0
Австралийские птицы перехитрили исследователей

В исследованиях всегда могут возникнуть неожиданные сюрпризы. Порой ученые просто недооценивают своих подопытных, считают Доминик Потвин и ее команда (Университет Саншайн Коста). Они хотели изучить поведение ворон-свистунов (Gymnorhina tibicen), внешне похожих на сорок (Pica pica), и снабдили их крошечными GPS-устройствами весом всего один грамм.

Исследователи надели на пять так называемых австралийских сорок трекеры, напоминающие рюкзачки с ремешками, которые должны были как можно меньше мешать пернатым испытуемым. Те были обучены заходить на кормовую станцию, где приборы можно было зарядить по беспроводной связи и загрузить данные, показывающие, в каком пространстве перемещаются птицы, есть ли у них предпочтительные маршруты и социальное поведение.

Но "птицы перехитрили нас", - пишет Потвин в The Conversation. Через десять минут после прикрепления последнего трекера этологи увидели, как взрослая самка уже без устройства пыталась клювом снять его с молодой птицы. Спустя всего несколько часов группе удалось освободить от балласта почти всех, а доминирующий самец "обрел свободу" на третий день. Ученым пока неясно, помогала ли одна птица всем остальным, или группа разделила задачу по демонтажу трекеров.

Этому не помешали малый вес и сложный механизм, специально разработанный так, чтобы его нельзя было открыть: рюкзачки можно было снять лишь с помощью специального магнита "или очень хороших ножниц". И только благодаря ловкости и сотрудничеству ворон-свистунов выяснилось, как заблуждались конструкторы.

Как показала попытка исследования австралийских сорок, их навыки решения проблем вполне сопоставимы с успехами других птиц подсемейства врановых. Пять участников эксперимента быстро объединились и проявили групповую взаимопомощь. При этом они не только перехитрили механизм, но и удивили ученых совершенно неизвестным социальным поведением, которое очень редко встречается у птиц.

"Мы никогда не думали, что птицы могут воспринимать маячок как своего рода паразита, от которого нужно избавиться, - говорит Потвин. - Хотя мы знаем, что эти птицы - умные и социальные существа, мы впервые наблюдали такое, казалось бы, альтруистическое поведение: помощь другому члену группы без получения немедленного, ощутимого вознаграждения".

Ваше мнение
5 + 8 =