Начало Наука Игра служит средством снижения конфликтов в группе

Игра служит средством снижения конфликтов в группе

Наука
/ 1925 0
Игра служит средством снижения конфликтов в группе

Среди социальных животных избегание конфликтов является важной стратегией. Недавнее исследование, опубликованное в Animal Behaviour, показывает, как это проявляется у американских обезьян.

Ревуны обычно играют, повиснув на хвостах, строя рожицы или качая головой. Это требует больших энергетических затрат, поскольку они проводят большую часть времени, лежа без движения. Вялость связана с их метаболизмом и пищевыми предпочтениями: эти обезьяны питаются в основном листьями, которые дают относительно мало энергии, и лишь изредка - фруктами и цветами.

Международную исследовательскую группу интересовало, сколько времени животные тратили на игровое общение по сравнению с другими видами деятельности. Этологи изучили семь групп ревунов, обитателей тропических лесов Коста-Рики и Мексики. Они записывали, как долго взрослые животные играли с друг с другом или с подростками в своей собственной группе и изменялось ли количество времени по мере их старения.

У этих обезьян отсутствует фиксированная социальная иерархия, которая помогала бы им справляться с конфликтами, как у других видов, где альфа-животные являются главными и группа подчиняется их воле, пока кто-то не бросит вызов доминирующему животному. Ревуны менее озабочены взаимным грумингом, который у некоторых приматов способствует сплоченности и помогает избежать конфликтов.

Команда Джейкоба Данна из Университета Англии Раскин предположила, что игре отводится важная функция в сообществе ревунов, поскольку она снижает напряженность при конуренции обезьян за скудные ресурсы. В отличие от нас, их восприятие игры в меньшей степени связано с легкомыслием или образованием. 

Было обнаружено, что обезьяны играли дольше всего, когда питались фруктами, которые просто могли давать им больше энергии. Однако при этом взрослые особи играли бы больше с собратьями всех возрастов, а не друг с другом, как это делали ревуны. Поскольку молодые особи не представляют для них угрозы или конкуренции на плодовых деревьях, биологи пришли к выводу, что игры взрослых особей - это механизм разрешения конфликтов внутри группы.

Причем самки ревунов играли больше, чем самцы их вида. Чем именно может быть обусловлена эта разница, остается загадкой. Возможно, слабый пол и у обезьян в среднем больше озабочен противодействием конфликтам.

Ваше мнение
3 + 7 =