Начало Наука Объятия облегчают стресс, но только у женщин

Объятия облегчают стресс, но только у женщин

Наука
/ 1262 0
Объятия облегчают стресс, но только у женщин

Даже короткое объятие может помочь расслабиться в стрессовой ситуации. Однако это касается только женщин, сообщает в PLOS ONE команда Гезы Берретц из Университета Бохума.

Психологи провели эксперимент, в котором участвовали 38 пар. Некоторые из них должны были перед стресс-тестом обняться. Затем каждый из испытуемых держал руку как можно дольше в ледяной воде, постоянно глядя в камеру. Проверка уровня гормона кортизола в крови выявила, насколько сильным был связанный с ним стресс.

У женщин, которых перед этим обнимали, уровень кортизола повысился меньше, чем в контрольной группе, а у мужчин не обнаружилось никакой разницы. По мнению исследователей, предшествовавшее объятие снизило стресс от задания, так как объятия партнера снимают напряжение. Но почему только у женщин?

На результат не повлияла удовлетворенность партнером, поскольку мужчины и женщины были одинаково счастливы в отношениях. Однако еще в 2020 году психологи из Римского университета Ла Сапиенца выяснили, что в социальном контексте женщинам в целом прикосновения больше нравятся, чем мужчинам.

Объяснением этого может быть разная социализация полов, считает Юлиан Пакхайзер, один из психологов, проводивших эксперимент. Но конкретного ответа на этот вопрос нет, поскольку таких исследований мало. В том, что объятия полезны только женщинам, могут быть задействованы и биологические факторы.

Возможно, после объятий у женщин больше, чем у мужчин, выделяется окситоцина, снижающего уровень кортизола. Итальянские психологи предполагают, что для такой биологической причины есть веские эволюционные основания: в отношениях с младенцами матери особенно зависимы от правильной интерпретации даже едва уловимых прикосновений и могут быть более восприимчивы к общению через физический контакт.

По мнению Пакхайзера, самый важный вывод исследования, помимо возможных объяснений результатов, заключается в том, что "иногда можно многого добиться, помогая своим ближним самыми простыми средствами, например, коротким объятием". Особенно во времена пандемии, когда людям этого явно недоставало.

Ваше мнение
8 + 4 =