Начало Наука Саламандры спускаются с деревьев, как парашютисты

Саламандры спускаются с деревьев, как парашютисты

Наука
/ 1035 0
Саламандры спускаются с деревьев, как парашютисты

В отличие от большинства земноводных, саламандры независимы от воды и дышат не легкими, а только через кожу. Это позволило многим видам хвостатых амфибий сменить среду обитания.

Обитающая в кронах секвой саламандра Aneides vagrans может не только лазать, но и планировать в воздухе, тормозить и контролировать свой полет положением тела. Такой способности у этого вида ученые раньше никогда не наблюдали.

Как обнаружила команда Кристиана Брауна из Университета Южной Флориды, эти блуждающие саламандры управляют своим падением с помощью целенаправленных движений ног и хвоста. Они принимают позу парашютиста: вытягивают ноги, раздвигают пальцы и поддерживают тело в горизонтальном положении, шевеля хвостом и скользя в нужном направлении.

Исследователи изучили поведение при падении Aneides vagrans и трех других видов саламандр в вертикальной аэродинамической трубе. Дующий снизу воздушный поток, настроенный по весу земноводных, предотвращал их бесконтрольное падение на землю. Амфибии длительное время оставались в подвешенном состоянии, а высокоскоростная камера фиксировала их движения.

Виды саламандр, менее приспособленные к жизни на деревьях, падали относительно пассивно и бесконтрольно, а блуждающая саламандра гибко адаптировала свою позу и движения к потоку воздуха. Управляя наклоном, рысканьем и креном, она хорошо контролировала свое падение.

Этот контроль положения позволял земноводным планировать в воздухе и даже целенаправленно скользить вперед или по кривой. При этом поза "в седле", рассчитанная на максимальное сопротивление, замедляла их падение на 10 %. Испытания в аэродинамической трубе впервые доказали, что существуют саламандры, которые могут активно скользить и замедлять свой прыжок.

Первые, у кого был задокументирован такой тип скользящего полета,  хвостатые амфибии вида Aneides vagrans. Биологи предполагают, что такие способности могли появиться и у других видов древесных саламандр, поэтому имеет смысл более тщательно исследовать виды деревьев, обладающие подобными аэродинамическими особенностями.

Ваше мнение
1 + 1 =