Начало Наука Заводной грув-ритм улучшает умственные способности

Заводной грув-ритм улучшает умственные способности

Наука
/ 1321 0
Заводной грув-ритм улучшает умственные способности

Грув - это стиль музыки, под ритмы которой хочется активно двигаться и неутомимо танцевать. В исследовании, сообщение о котором недавно опубликовано в Scientific Reports, профессор Хидэаки Сойя и его коллеги  из Университета Цукубы обнаружили, что грув может значительно повысить показатели исполнительной функции и связанной с ней мозговой активности.

Музыка, дающая ощущение ритма грув, вызывает чувство удовольствия и повышает эмоциональный уровень. Известно, что физические упражнения, обладающие аналогичным положительным эффектом, улучшают исполнительную функцию. Ученые предположили, что такой же результат может быть и при прослушивании грув-музыки. Изучая влияние грува на исполнительную функцию и активность мозга в связанных с ней областях, японские исследователи провели визуализацию мозга и измерили индивидуальные психологические реакции на грув-музыку.

До и после ее прослушивания ученые подвергли 58 молодых испытуемых, выполнявших задание на сопоставление цветов и слов, функциональной ближней инфракрасной спектроскопии, а также предложили им поучаствовать в опросе о субъективном восприятии музыки в стиле грув. Анализ обнаружил, что грув усиливает исполнительную функцию и активность в соответствующей области мозга, но только у участников, сильно ощущавших этот ритм и "ясность в голове".

Результаты показали, что индивидуальные отличия психологических реакций на грув-музыку оказывают ожидаемое воздействие на исполнительную функцию. При этом влияние грува на когнитивные способности человека может зависеть от степени знакомства с этим ритмом или его положительного восприятия. 

Улучшение исполнительной функции предполагает широкий спектр применения: от профилактики деменции у стареющих людей до повышения производительности сотрудников. Кроме того, положительное влияние грува на исполнительную функцию может объяснить множество преимуществ танцев и любых упражнений, выполняемых под музыку. 

Чтобы найти применение этой новой информации, необходимы дальнейшие исследования.

Ваше мнение
5 + 9 =