Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука «Обезьяний медиаплеер» показал, что любят приматы

«Обезьяний медиаплеер» показал, что любят приматы

Наука
/ 1646 0
«Обезьяний медиаплеер» показал, что любят приматы

«Обезьяний медиаплеер» позволяет животным в зоопарке выбирать между видео и звуковыми файлами. Это последняя разработка специалистов по взаимодействию животных с компьютерами.

Команда доктора Ильены Хирский-Дуглас (Университет Глазго) и Вилмы Канкаанпаа (Университет Аалто) изучали, как три белолицые обезьяны саки, живущие в хельсингском зоопарке Коркеасаари, реагируют на возможность запуска по запросу звуковых или визуальных роликов, например Spotify или Netflix, предназначенных для приматов. Эта система является первой, предлагающей обезьянам такой выбор.

В небольшом деревянно-пластиковом туннеле, который разместили в вольере для обезьян, был построен компьютерный интерфейс. Инфракрасные датчики создали внутри туннеля три интерактивные зоны одинакового размера. Когда обезьяны двигались сквозь инфракрасный луч, на экране перед ними запускалось видео или звук, которые воспроизводились до тех пор, пока животные оставались на месте.

Устройство находилось в вольере саки в общей сложности 32 дня. Чтобы обезьяны могли привыкнуть к его присутствию, первые семь дней в туннеле было тихо. Следующие 18 дней они могли выбирать между прослушиванием звуков дождя, музыки или шума уличного движения и просмотрами червей, подводных сцен или абстрактных форм и цветов, записи которых менялись каждые несколько дней. На неделю в конце эксперимента туннель отключался.

Каждый раз, когда саки взаимодействовали с системой, она автоматически записывала, что воспроизводится, и сколько времени они провели в интерактивной зоне, запускавшей ролики. Когда животные шли или бегали по системе, их взаимодействие было в основном коротким, всего по несколько секунд, и отражало действия обезьян с более знакомыми элементами их вольера.

Сначала саки вызывали звуковые записи в два раза чаще, чем визуальные, но со временем общий уровень взаимодействия снижался, а с визуальными записями, в сравнении со звуковыми, повышался. В сумме большую часть из трех аудиофайлов они слушали под музыку, а смотрели чаще всего подводное видео.

Дальнейшее исследование помогло бы определить, было ли короткое взаимодействие просто частью типичного поведения обезьян или отражало их уровень интереса к происходящему. Поскольку саки чаще выбирали аудио, чем видео, результаты были достаточно статистически значимыми, чтобы можно было понять, что они предпочитают.

Ваше мнение
7 + 5 =