Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Кто любопытнее: мы или человекообразные обезьяны?

Кто любопытнее: мы или человекообразные обезьяны?

Наука
/ 903 0
Кто любопытнее: мы или человекообразные обезьяны?

С эволюционной точки зрения любопытство необходимо живым существам для обучения, познания окружающей среды и успешного выживания. Но превосходит ли человек в этом своих ближайших родственников - обезьян?

Алехандро Санчес-Амаро и Федерико Россано впервые напрямую сравнили любопытство людей и обезьян. Трех-пятилетние дети соревновались со взрослыми обезьянами. Мерой любопытства был выбор между двумя перевернутыми чашками: прозрачной с видимым вознаграждением и непрозрачной без указания содержимого.

Для человекообразных обезьян наградой служил виноград, для детей - наклейки. В прозрачном стаканчике находилось по одной виноградине или наклейке, а в "шкатулке с сюрпризом" - по несколько. Сначала ни дети, ни обезьяны не знали, что находится под непрозрачной чашкой. После слепого раунда обеим группам было позказали секрет и во втором раунде, основываясь на нем, принять решение.

Выяснилось, что в первом раунде дети чаще обезьян выбирали неизвестную награду и против безопасной. 77-85 % из них хотя бы раз выбирали "шкатулку с сюрпризом", не зная заранее, что под ней спрятано. Среди человекообразных обезьян такое решение принимали только 24 %. Однако после раскрытия секрета содержимого непрозрачных чашек обезьяны обнаружили, что внутри спрятано большее вознаграждение, они преодолели свое неприятие риска.

После этого опыта более 88 % обезьян и детей хотя бы раз выбрали непрозрачную чашку с большей наградой. Интересно, что непрозрачная чашка стала предпочтительным выбором обезьян, тогда как дети продолжали дико баловаться. Такое поведение может быть связано с тем, что обезьяны теперь четко ассоциировали "шкатулку с сюрпризом" с большим вознаграждением, а дети считали, что оно не обязательно каждый раз находится под непрозрачной чашкой.

В целом, экспериментаторы рассматривают полученные результаты как доказательство того, что люди более любопытны, чем обезьяны, в отличие от которых дети исследовали неопределенный вариант даже при полной неопределенности. Значит, они были более мотивированы к исследованию неизвестного и в целом менее склонны к риску. Исследователи поясняют причину:

Вот почему мы утверждаем, что различия между детьми и обезьянами прежде всего в мотивационной предрасположенности к исследованию неизвестного.

Ваше мнение
9 + 6 =