Начало Наука Мозговые волны на ЭЭГ показывают скрытое сознание

Мозговые волны на ЭЭГ показывают скрытое сознание

Наука
/ 1094 0
Мозговые волны на ЭЭГ показывают скрытое сознание

Если люди с черепно-мозговыми травмами перестают реагировать, когда с ними разговаривают, это считается плохим признаком. Поэтому пострадавших регулярно просят пошевелить рукой или высунуть язык. При неоднократном отсутствии реакции трудно предсказать, выздоровеет ли человек.

Такие травмы обычно настолько серьезны, что пациенты больше не просыпаются. Однако, как сообщает The Lancet Neurology, повод для надежды может дать электроэнцефалография. Если на ЭЭГ видны признаки сознания, шансы на выздоровление возрастают.

Летом 2021 года исследовательская группа из Нью-Йорка обследовала почти 200 человек, получивших черепно-мозговые травмы. Пациенты не проявляли видимой реакции на обращение с просьбой выполнить какое-то действие. Врачи использовали ЭЭГ для записи активности мозга до и после разговора и сравнили мозговые волны с результатами, предсказанными ИИ.

У 14 % испытуемых медики наблюдали так называемую когнитивно-моторную диссоциацию (восприятие, что процесс происходит не с ними). Хотя казалось, что пострадавшие находятся без сознания, при обращении к ним мозговая деятельность пациентов менялась. Это был хороший знак: большинство из них через три месяца снова смогли говорить.

Через год 41 % больных настолько поправились, что могли обходиться без помощи большую часть дня. Из тех же, у кого ЭЭГ не зарегистрировала никаких признаков сознания, смогли это сделать лишь 10 % .

До сих пор не было надежного способа предсказать, кто из таких пациентов поправится. Ян Клаассен, невролог из Колумбийского университета, руководитель исследования, поясняет: «В будущем диссоциация между когнитивными и двигательными функциями может стать еще одним фактором прогноза».

Однако в настоящее время только несколько центров намерены использовать ЭЭГ для поиска скрытого сознания. Поэтому команда хочет разработать ПО для ИИ, который может определять сознание по мозговым волнам, и уже опубликовала алгоритм для бесплатного использования.

Еще в 2019 году Клаассен и его коллеги сообщали в Медицинском журнале Новой Англии о пациентах, активность мозга которых предполагала определенный уровень сознания и лучший прогноз на выздоровление. Однако для надежных выводов выборка была слишком мала.

Ваше мнение
6 + 5 =