Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Барьер делает стены проницаемыми для микроволн

Барьер делает стены проницаемыми для микроволн

Наука
/ 1283 0
Барьер делает стены проницаемыми для микроволн

Добавление дополнительного слоя, например, надевание специальной одежды, делает в сказке людей и предметы невидимыми. В микроскопических масштабах можно добиваться этого, отклоняя свет вокруг твердых структур. Команда австрийского физика Штефана Роттера (Stefan Rotter) совместно с партнерами из Франции использовала для этого микроволны и описала свой совершенно новый подход в Nature.

Ранее им уже удалось различными способами провести электромагнитное излучение через непрозрачные материалы. На этот раз их концепция напоминает применение антибликового покрытия. На гладкой отражающей поверхности линзы очков это сделать просто. Однако обычно среды: например, кусок сахара или бетонная стена — состоят из множества элементов и могут рассеивать свет во всех направлениях, создавая для него настоящий лабиринт.

В эксперименте применялся не видимый свет, а WLAN, то есть микроволновое излучение беспроводной локальной сети. Необходимо было захватить другим слоем все отраженные волны и направить их обратно. При этом следовало учитывать, что недостаточно просто добавить этот слой, тоже являющийся барьером для падающего света. Нужно выровнять все пути, которые он может пройти при возвращении, все помехи, которые могут там возникнуть.

Исследователи измерили определенные поверхности отдельных препятствий, которые они хотели сделать прозрачными, и рассчитали на модели выравнивающий слой с помощью самого большого австрийского суперкомпьютера Vienna Scientific Cluster. Затем их французские партнеры изготовили антибликовую структуру и предоставили экспериментальные доказательства ее работы в лаборатории не на сплошном слое материала, а на отдельных точно установленных препятствиях.

Метод оказался успешным, но имел определенные ограничения, так как мог использоваться лишь на заданной частоте. При отходе от нее интерференция становилась некорректной и эффект намного ослабевал. Роттер, подчеркнул, что это относится и к покрытиям очковых линз, оптимизированных для определенных цветов видимого света.

Ваше мнение
7 + 4 =