Начало Наука Ученые впервые заглянули внутрь умирающего мозга

Ученые впервые заглянули внутрь умирающего мозга

Наука
/ 1733 0
Ученые впервые заглянули внутрь умирающего мозга

Исследователям впервые удалось отследить активность в мозге умирающего человека. Измерения мозговых волн показали, что они не просто выравниваются после того, как сердце перестает биться. В это время наблюдается короткий период повышенной и скоординированной активности гамма-волн, что может объяснить быстрое переживание воспоминаний, когда умирающие видят, как в ярком свете плывут по воздуху или просматривают свою жизнь как на быстро движущейся ленте.

Однако до сих пор было неясно, как это происходит с точки зрения нейрофизиологии. Выясняя это, команда Рауля Висенте из китайского Университета Ханань в момент смерти госпитализированного 87-летнего мужчины, проходившего курс лечения от эпилепсии, впервые детально зафиксировала мозговую активность. При остановке сердца в момент смерти была сделана 900-секундная запись на ЭЭГ. Затем исследователи изучили происходившее в течение следующих 30 секунд.

Данные мозговых волн непосредственно до и после остановки сердца показали изменения в определенном диапазоне частот колебаний нейронов - гамма-волн. В фазе, когда активность мозга в целом затухала, относительная и абсолютная энергия этих быстрых гамма-волн возрастала. После остановки сердца их преобладание продолжалось, а абсолютная энергия в течение полуминуты медленно угасала. Синхронизация мозговых волн тоже изменилась: более медленные потеряли большую часть своей связи, а гамма-волны, обычные колебания которых составляют около 30 герц, показали сильную связь с альфа-волнами, которые почти вдвое замедлились.

Полученные данные представляют собой первое свидетельство того, что умирающий человеческий мозг все еще способен генерировать скоординированную активность во время фазы умирания. В здоровом мозге гамма-волны, связанные с концентрацией внимания, обработкой информации и запоминанием, можно измерить при сновидениях и глубокой медитации. По мнению Висенте и его коллег, во время умирания и вскоре после смерти мозг все еще способен к подобной активности, что вполне может объяснить некоторые из типичных околосмертных переживаний.

Новые данные позволяют предположить, что во время смерти мозг проходит через ряд фиксированных моделей активности. Это явление может быть даже межвидовым, поскольку исследователи зафиксировали очень похожие образцы мозговых волн у умирающих крыс. Полученные командой результаты пока основаны только на одном пациенте, который к тому же не был здоров. Тем не менее, Висенте и его коллеги считают это первым ценным свидетельством того, как наш мозг переживает переход от жизни к смерти.

Ваше мнение
3 + 4 =