Начало Наука Слюна летучих мышей облегчает заражение вирусами

Слюна летучих мышей облегчает заражение вирусами

Наука
/ 1601 0
Слюна летучих мышей облегчает заражение вирусами

Летучие мыши - эффективные переносчики болезнетворных вирусов, которые передаются людям при контакте с их слюной, фекалиями или мясом. Из-за сильной иммунной системы эти рукокрылые могут переносить агрессивные патогены, включая коронавирусы, не заболевая сами.

Выясняя, почему передача вируса происходит столь часто и так опасна, Минцянь Фанг из Китайской академии наук и его коллеги изучили слюну обитающей в Китае летучей мыши Рикетты (Myotis pilosus) и обнаружили в ней довольно высокую концентрацию (1 %) белка метотрексата. В ходе испытаний белок МТХ из слюны летучих мышей подавлял несколько веществ-мессенджеров и ферментов, важных для иммунной системы.

Среди них был лейкотриен LTB4, способствующий противоинфекционным воспалительным реакциям и привлекающий защитные клетки-нейтрофилы. Если клетки человека или мыши подвергались воздействию белка МТХ, а затем заражались вирусом гриппа H1N1, их защита ослабевала. Атакованные клетки почти не выделяли противовирусных веществ: было достаточно всего двух микролитров MTX, чтобы полностью остановить активацию нейтрофилов.

При воздействии белка MTX и вирусов гриппа иммунная система подопытных животных была не в состоянии бороться с инфекцией. С «помощью» метотрексата вирус активнее размножался в мозге, почках и печени. Вирусная инфекция и вызванное ею воспаление повреждали ткани легких. Если же ученые блокировали действие белка MTX с помощью антител, то лабораторные мыши лишь слегка заболевали.

Однако летучая мышь производит белок MTX не для того, чтобы подвергать опасности других животных - для нее это скорее форма самозащиты. Белок вызывает иммунную толерантность к микроорганизмам, которые поселяются в ее слюнных железах. Например, предотвращая опасный цитокиновый шторм, MTX спасает летучих мышей от тяжелых воспалительных реакций. Их иммунная система достаточно сильна, чтобы держать вирусы под контролем.

Вывод исследователей: слюна летучих мышей содержит белок MTX, который подавляет противовирусные реакции и способствует передаче вирусов другим животным. Это может объяснить, почему контакт с выделениями летучих мышей так часто вызывает у людей эпидемии. 

Ваше мнение
6 + 6 =