Начало Наука Почему зимой легче подхватить простуду или грипп

Почему зимой легче подхватить простуду или грипп

Наука
/ 1162 0
Почему зимой легче подхватить простуду или грипп

Врачи давно утверждают, что охлаждение не вызывает респираторных заболеваний. Тем не менее, зима, бесспорно, сезон простуды, гриппа и COVID-19. Но почему пик распространения такого количества острых вирусных инфекций приходится на этот сезон?

По словам Джеффри Шамана, исследователя инфекционных заболеваний, руководителя программы «Климат и здоровье», есть некоторые свидетельства того, что короткие зимние дни могут сделать людей более восприимчивыми к инфекции. Уменьшение количества солнечного света приводит к тому, что организм вырабатывает меньше витамина D, необходимого для некоторых иммунных реакций. Но есть и другие факторы, делающие зиму сезоном болезней.

Простуда, грипп и ОРВИ распространены, когда люди проводят больше времени внутри помещений, и вызываются вирусами, передающимися главным образом в процессе вдыхания мелких капель, то есть аэрозолей. На улице вирусы быстро разбавляются чистым воздухом, а в плохо проветриваемом помещении мы дышим тем, что выдыхают другие люди. В таком воздухе могут накапливаться аэрозоли и содержащиеся в них вирусы. При этом близость к заразившимся людям может способствовать передаче инфекции.

Однако в помещении мы находимся круглый год. Поэтому причина таких заболеваний может быть не столько в температуре, сколько во влажности. Например, риновирусы лучше выживают во влажной среде. Поэтому пик случаев риновирусной инфекции обычно приходится на начало осени.

Вирусы, распространяющиеся зимой, в том числе гриппа и COVID-19, предпочитают влажный воздух. Они заключены в капельки жидкости, например, слюны, где есть кусочки слизи, белков, солей и других веществ. Когда влажность выше, капли высыхают медленно. Такая медленная сушка убивает вирусы гриппа A и SARS-CoV-2.

Слизь в дыхательных путях может задерживать вирусы и защищать от инфекции. Но вдыхание сухого холодного воздуха способно замедлить работу системы, выводящей слизь из организма. Это может дать вирусам время вырваться из слизи и проникнуть в клетки. Следовательно, холод вредит нашей способности бороться с вирусами и делает человека более восприимчивым к простуде.

Ваше мнение
2 + 6 =