Начало Курьезы Ученые воскресили пауков и превратили в некроботов

Ученые воскресили пауков и превратили в некроботов

Курьезы
/ 1560 0
Ученые воскресили пауков и превратили в некроботов

Для многих пауки - это вызванные кошмаром "демоны ада", которых нужно уничтожать огнем, независимо от того, для каких целей они служат. А теперь, благодаря команде техасских ученых, у нас появилась новая причина сжечь дом, если мы увидим такое существо, потому что это может быть робот-паук, ставший зомби. Да, именно так, вы все правильно поняли.

Группа экспертов из Хьюстенского университета Райса, что в штате Техас, возглавляемая инженером-механиком Дэниелом Престоном, превращает мертвых пауков-волков в "некроботов". У них будут разгибаться ноги, чтобы можно было цепляться за предметы с помощью роботизированных механизмов.

По словам экспертов, у паучьих ног отсутствуют мышцы для разгибания. Они могут двигаться лишь под действием гидравлического давления. Поэтому ученые проткнули спину паука иглой и запечатали отверстие суперклеем. Чтобы привести в действие его конечности, они продолжали нагнетать в тело воздух, что позволило этому существу (к счастью, мертвому) менее чем за секунду выполнить полный спектр движений. Представитель команды рассказал об эксперименте:

"Мы взяли паука и поместили в него иглу, не зная, что произойдет. Затем рассчитали, куда вставить иглу. И когда мы это сделали, все сработало с первого раза, сразу же. У меня даже нет слов описать этот момент".

С помощью этого метода команде удалось заставить паука перетянуть тело через другого паука. Причину этих действий исследователи пока не уточнили. Никакой реальной цели или серьезных предположений о смысле эксперимента пока нет. Однако их представитель отыскал для него практическое обоснование:

"Одно из применений, которое мы могли бы себе представить, это микроманипуляция, в которую могут включаться такие вещи, как например, микроэлектронные устройства. Мы экспериментировали с покрытием пауков-волков пчелиным воском и обнаружили, что за 10 дней их масса уменьшилась в 17 раз по сравнению с их собратьями без покрытия. Это означает, что они удерживают больше воды и их гидравлическая система может функционировать дольше".

Ваше мнение
4 + 9 =